11.05.2017

Челнинский пенсионер, который «поиграл в зарницу» со школьником, пройдет принудительное лечение


Челнинский пенсионер, который «поиграл в зарницу» со школьником, пройдет принудительное лечение. 
Завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 69-летнего челнинца по двум статьям: незаконное лишение свободы несовершеннолетнего и заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
По версии следствия, в марте этого года к пожилому мужчине поиграть в карты пришли несколько соседей-подростков. Пенсионер накормил их, после чего мальчики ушли. Но одного из них хозяин попросил задержаться и полтора часа удерживал взаперти, сообщив прибывшим на место газовикам, полицейским, медикам и пожарным, что вооружен гранатой и готов привести ее в действие. Дверь через полтора часа открыл племянник пенсионера и освободил ребенка.
Причастность к совершению преступления мужчина не признал и утверждает, что играл с мальчиком в зарницу, сообщает пресс-служба следственных органов.
Судебно-психиатрическая экспертиза показала наличие признаков хронического психического расстройства, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий он не мог. Уголовное дело направлено в суд для решения вопроса о применении в отношении мужчины принудительных мер медицинского характера.