28.07.2016

Более сотни нарушений обнаружила прокуратура в детских лагерях


Прокуратура республики сообщает о результатах проверок детских лагерей.  
По данным по Татарстану на конец июля, массовых отравлений, противоправных деяний в отношении детей и иных чрезвычайных ситуаций, связанных с отдыхом, не зафиксировано. Однако без нарушений все же не обошлось.
Так, например, проверка выявила, что в челнинском оздоровительном лагере «Жемчужина» в личных делах нескольких воспитателей не было справок об отсутствии судимостей. Подобное нарушение замечено не только в этом лагере, но и в ряде других.
В Рыбно-Слободском районе в пищеболоках пришкольных лагерей продукты хранились в полиэтиленовых пакетах без маркировочных ярлыков, а также отсутствовали документы, удостоверяющие качество и безопасность этих продуктов. Кроме того, в рацион не включались овощи.
В Спасском районе в детском оздоровительно-образовательном центре «Болгар» отсутствовали информационные стенды со схемами системы оповещения и эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Всего в ходе прокурорских проверок выявлено свыше 130 нарушений законов. Для их устранения внесено 65 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 72 должностных лица, к административной ответственности – 1.