18.08.2017

В кафе в 11-м комплексе продавали спиртное без лицензии (видео)


Ксения Шулакова, Радик Ганеев

Первое кафе города, сотрудники которого получили наказание по ужесточенным нормам. Сегодня в кафе WOK, расположенном в 11 комплексе Нового года, зафиксировали продажу алкоголя без лицензии. В ходе совместной проверки сотрудники челнинского отделения Госалкогольинспекции и полиции выявили незаконную реализацию алкоголя. На месте составили протокол и изъяли продукцию. Кроме того, владельцу заведения и сотруднику, продавшему спиртное, грозят повышенные штрафы, которые начали применять с 26 июля.

Наталья Кукушкина, начальник контрольно-инспекционного отдела Госалкогольинспекции РТ: «Административная ответственность выросла в разы: на физическое лицо сегодня административная ответственность предусмотрена от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. На индивидуальных предпринимателей или на должностное лицо – от 100 тыс. рублей».  

Отметим, что штрафы для предпринимателей возросли в 25 раз. При фактах неоднократной реализации незаконного алкоголя, либо в особо крупных размерах владельцам заведения и вовсе грозит уголовная ответственность. За семь месяцев этого года в Челнах выявили почти 40 случаев продажи алкоголя без лицензии, кафе WOK в их числе оказалось впервые. Задуматься об усилении наказания стоит и тем, кто продает алкоголь в запрещенное время. В этом году по данному факту в Челнах выявлено 86 нарушений. 

Наталья Кукушкина, начальник контрольно-инспекционного отдела Госалкогольинспекции РТ: «Штрафы на индивидуального предпринимателя были предусмотрены от 5 тыс. рублей, то на сегодняшний день они увеличились в четыре раза – от 20 тыс. рублей на ИП. И на юридическое лицо – от 100 тыс. рублей, ранее было от 50 тыс. рублей».   

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.