18.08.2017

Бюджет города пополняется за счет штрафов (видео)


Ландыш Капранова, Радик Ганеев

Бюджет города пополнился на 931 тыс. рублей. Такова сумма штрафов по части незаконного оборота алкоголя и спиртосодержащей продукции. За первые полгода выявлено почти 200 нарушений подобного рода. Это на треть больше чем за аналогичный период 2016-го. Выросло и количество изъятой из незаконного оборота спиртосодержащей продукции – всего 7 тысяч литров. Такие данные в мэрии сегодня озвучила начальник челнинского отделения Госалкогольинспекции Лилия Муллина.

Лилия Муллина, начальник Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции РТ: «86 фактов реализации пивной продукции в неустановленное время. Это - ночная торговля, 38 фактов реализации алкогольной продукции без лицензии, 30 фактов реализации спиртосодержащей продукции двойного назначения, так называемых фанфуриков».

За правилами продажи алкоголя следит и отдел экономической безопасности МВД. Его сотрудники отметили участившиеся случаи ночных продаж и продажи алкоголя несовершеннолетним. Такие факты были в магазинах как «Антарис», «Вострог», в подземке на остановке «Домостроителей». Заведено пять уголовных дел. Что касается преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, то это более трети из числа всех преступлений в этом году.

Вильсур Мингазов, начальник отдела экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по г. Набережные Челны: «Из числа расследованных дел 89,5% убийств и 78,8% умышленного причинения тяжкого вреда здоровью были совершены в состоянии алкогольного опьянения. Удельный вес краж, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, составил 38,1%, грабежей – 67,8%».

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.