18.08.2017

Садиков мало и на всех их не хватает? (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

Вся жизнь в очередях. В начале апреля родители маленьких челнинцев стояли в очереди, чтобы получить направления  в детские сады. Сегодня мамы и папы, которые хотят перевести малышей в другие дошкольные учреждения вновь вынуждены томиться в многочасовом ожидании. Съемочная группа программы «Челны 24» выслушала родителей и специалистов управления дошкольного образования Исполкома.

Родители малышей штурмуют здание управления дошкольного образования Исполкома. Мамы, а их значительно больше, приходят к дверям задолго до открытия. Некоторые берут с собой детей.  По словам сотрудников, очереди начали образовываться накануне. Сегодня все только усугубилось.

Людмила Худякова, вахтер: «Я открываю в 7:15, подготавливаю свое рабочее место, открываю дверь. Но в последние дни человек 5-6 стоят, ждут открытия. Там они сами занимают очереди друг за другом, потом здесь я записываю в журнал».

Подруги Ирина Бамбурова и Алена Лебедева пришли вовремя – в 8 утра, но по списку они только 43. Шансов попасть на прием не слишком много – ведь принимают специалисты только до 12:00.

Ирина Бамбурова, мама будущего воспитанника детсада: «С 8 стоим здесь. Очередь медленно двигается. Сейчас быстрее, вроде. Говорят, что один человек всего принимает».

Алена Лебедева, мама будущего воспитанника детсада: «Почти два часа в очереди стоим. Пришли с проблемой перевода из садика в садик».

« Если не попадаете в свой детский сад, можете выбрать близлежащий и перевестись».

За 2 часа очередь выросла до 90 человек. Дело в том, что работает с посетителями, большая часть из которых мамы воспитанников ясельных групп, всего один специалист. Ее напарница накануне ушла в отпуск. Чтобы ускорить процесс, к делу подключили сотрудницу из другого отдела.

Наркиз Кашапов, зам. начальника Управления образования и по делам молодежи Исполкома: «Когда очередь посетителей увеличивается, мы дополнительно в помощь сажаем специалиста Управления образования, и принимаем жителей».

В понедельник  коллапса удастся избежать, обещают в Управлении образования Исполкома. Из-за наплыва горожан отдыхающему специалисту придется прервать свой отпуск и выйти на работу. Родителям дошкольников напоминают, написать заявление о переводе в другие детсады можно в течение года. Но следует знать, что очередь формируется именно по дате подачи документов.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.