18.08.2017

К учебному году готовы. Почти готовы (видео)


Ландыш Капранова, Андрей Буслаков

В День знаний, 1 сентября, запретят продажу алкоголя вблизи школ. Об этом сообщили сегодня на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. В мэрии рассказали и об итогах приемки образовательных учреждений. Так, без нарушений комиссия приняла 52 школы, в 23 нашлись замечания.

Совещание открыл начальник Управления образования Исполкома Винер Харисов. Он отметил лишь позитивные моменты: во всех школах установили металлорамки и заменили автоматическую пожарную сигнализацию, что снизило количество ложных вызовов на 75%. Но сотрудники МЧС, которые непосредственно принимали участие в приемках школ, указали и на ряд несоответствий.

Альберт Тухватуллин, зам. начальника ОНД по г. Набережные Челны: «В помещениях и подвалах производится хранение горючих материалов, например, в школе №37,  ширина межкоридорной двери на пути в эвакуации выполнено менее 1 и 2 метра – это школы №9 и №37. Применены горючие материалы при отделке стен и полов актового зала, это у нас школа №17».

Также по словам Альберта Тухватуллина, многие школы грешат загромождением эвакуационных путей, в каких-то учреждениях отсутствуют двери лестничных клеток и так далее. По программе «Безопасный город» в школах дополнительно были установлены камеры видеонаблюдения. Но, оказалось, качество их хромает. А в 14 образовательных учреждениях города их установили не в нужном количестве.

Римма Искандрова, начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД: «Отсутствуют наружные видеокамеры по периметру школ в кадетской школе №82. Недостаточное количество видеокамер, установленных для охвата территории и здания школы – это школа №65 (одна камера), гимназия им. Давыдова, школа №52 – по три камеры там».

Римма Искандрова отметила, что при приемке школ внимание уделяется и ограждению. Так, частично нарушена целостность забора в школах №46 и №38. А в школе №4747 и вовсе наполовину неогороженна, несмотря на ежегодные замечания.

Ринат Абдуллин, руководитель Исполкома: «Смотрю, капитальный ремонт проводим мы в детских садах и школах, заборы то у нас все в безобразном состоянии, все открыты практически. Наверное, тоже надо заложить в бюджет, подсчитайте».

Кроме того, руководитель Исполкома поручил доустановить в школах телефоны с определителями номеров. Это требования считается обязательным во всех заведениях с массовым пребыванием людей.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.