18.08.2017

Хоккейный клуб «Челны» готовится к новому сезону (видео)


Кристина Маматова, Дмитрий Кравченко

Хоккейный клуб «Челны» приступил к предсезонным тренировкам. Несмотря на финансовые трудности, ледовая дружина автограда активно готовится к участию в Первенстве Высшей хоккейной лиги. На просмотры приехало много новичков и сейчас главному тренеру предстоит заново собрать и подготовить к бою команду.

Хоккеисты отрабатывают скоростные и силовые упражнения. В расписании у ледовой дружины по 2-3 тренировки в день. Занятия проходят в усиленном режиме на льду и в тренажерном зале. Так как  сборы у хоккеистов начались с задержкой по срокам, спортсменам приходиться наверстывать упущенное время.

Айдар Мусакаев, главный тренер ХК «Челны»: «Планы для начала выигрывать, хотя бы, каждую игру начать. По одной игре, потихонечку, чтобы добраться до плей-офф. Дальше будем смотреть, на что способна команда, зависит от набора ребят. От исполнителей много зависит в нашей лиге. Если есть мастеровитые ребята, они решают вопросы».

Костяк из более чем десяти игроков с прошлого сезона сохранился, отметил Айдар Мусакаев. Однако, уехали многие лидеры, например, нападающий Дмитрий Цыбин. По итогам всех матчей он был признан лучшим игроком Первенства ВХЛ. Сейчас на просмотры приезжает много новичков, конкуренция за место в составе серьезная.

Алексей Селивёрстов, нападающий: «Состав еще не укомплектован, может, на 50%, поэтому все стараются, бьются за место в составе.  Подъезжают то защитники, несколько человек, то нападающие, поэтому недостатка в игроках нет. Все работают, бьются за место».

Самому молодому игроку в команде – 20 лет, самому старшему – 31 год. В этом сезоне в команду вернулся вратарь Павел Болсуновский. За «Челны» он играл 7 лет назад. Предыдущие сезоны защищал ворота красноярского «Сокола» в Чемпионате ВХЛ.

Павел Болсуновский, вратарь: «Здесь семья, ребенок, жена. В этом году сделали в ВХЛ лимит, после 29 лет в команду должно быть только 5 человек, там тяжелее найти место. Захотелось с семьей побыть».

Ближайшие игры у хоккейного клуба «Челны» пройдут в Тамбове 4 сентября, ледовая дружина отправится на турнир. Первые игры в сезоне состоятся 16 и 17 сентября на выезде. Автоград сразится с барнаульским «Алтаем». 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.