18.08.2017

Челнинцам покажут «Сказки на Каме» (видео)


Ксения Шулакова, Андрей Буслаков

Творческая революция намечается в автограде в это воскресенье: в течение всего дня на набережной Тукая будет проходить фестиваль современного искусства и краеведения «Сказки на Каме». Активисты задумали его, как возможность показать челнинцам альтернативу проведения городских праздников, как вписать творчество в существующие ландшафты. 

Это уличная репетиция спектакля «Море Кама». Зарисовку о городе исполняют юные воспитанники клуба «Эверест». Они являются авторами этих текстов, в основе которых – факты о строительстве и особенностях Набережных Челнов. 

Регина Будяшкина, куратор направления «Уличный театр»: «Опираясь на историю города и ассоциации детей на какие-то факты о городе, они переводили в сказочный язык. Я говорила: «Ребята, а в городе была такая ситуация, как можно о ней сказать, чтобы было понятно и детям, и взрослым?». И они писали сказки, рисовали – получилась такая забавная штука».

Фестиваль «Сказки на Каме» позволит челнинцам с другого ракурса взглянуть на историю города, его жителей и особенности. Для этого используются все грани творчества. Уличный театр – один из них. Режиссер Ия Воробьева специально приехала из Саратова, чтобы помочь в постановке перфоманса. Действо развернется прямо на ступенях обновленной набережной. 

Ия Воробьева, режиссер, г. Саратов: «Это будут сны города, это перфоманс, в котором актеры разговаривают телом: слова будут условны, они будут совсем необязательны. Больше смысла в том, как ведет себя тело, в тех ассоциациях, которые будут складываться между героями».

Пока на основной площадке проходят репетиции, на платформе «Метро» решаются технические задачи будущего фестиваля. Одна из них – создание навеса над сценой. Он будет в форме геокупола диаметром 8 метров, высотой 5 метров.

Алексей Болотов, куратор инженерной лаборатории: «Мы предложили сделать такой вариант: он состоит из 40 многоугольников (пяти- и шестигранников), которые собираются силами одного или двух человек с использованием лесов».

Заготовки для купола уже привезли, работа идет над отдельными элементами. Всё вместе соединится уже на набережной. Кстати, купол над сценой – часть творческого пространства. Большое внимание на фестивале будет уделено и рисунку.

Руслан Гильманов, куратор лаборатории плаката: «Мы готовим плакаты на темы мифов города, истории, культуры города. Всякие будут плакаты на «пацанскую» тему, плакаты с бабушками, которые семечки продают».

В течение дня челнинцы станут участниками и зрителями порядка 20-ти различных творческих площадок.  


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.