18.08.2017

На ул. Гвардейской пешеходам не место (видео)


Ландыш Капранова, Андрей Буслаков

Если жители Сидоровки опаздывают на работу, то у них на это есть веская причина. На улице Гвардейской челнинцам, переходящим дорогу, приходится ждать, пока автомобилисты им уступят путь. Проблема в нерегулируемом перекрестке, на котором нет пешеходного перехода. Проезжая часть полностью находится во власти водителей. Опасный участок попал в объектив нашей телекамеры.

Ландыш Капранова, корреспондент: «Чтобы перейти здесь дорогу нужно, как говорится, всегда быть начеку, и отслеживать движение автомобилей с четырех сторон. И если в дневное время поток транспорта в этом районе небольшой, то в часы-пик, по признанию местных жителей, преодолеть перекресток бывает непросто».

Этот путь ведет к важным объектам для местных жителей: к продуктовым магазинам, к остановке «Автостанция», к школе №9 и к Камскому строительному колледжу им. Батенчука. То есть, ежедневно здесь переходят дорогу тысячи человек. И о необходимости «зебры» здесь говорят давно.

Марсилия Сабирзянова, пешеход: «Тут три дороги прямо, три! Их невозможно перейти. Машин очень много, я давно мечтаю об этом. Водители уступают очень и очень редко».

Альфинур Хакимова, пешеход: «Автомобилисты не останавливаются. Мы ждем, ждем, ждем, когда часы-пик ждать надо долго».

С каждым годом ситуация усугубляется, говорят пешеходы: машин становится больше. Но созданию аварийных ситуаций способствуют и другие факторы.

Альбина Хасанова, пешеход: «Здесь бывает очень опасно, когда все зарастает травой. Не видно ни автомобилей, ни пешеходов водителям не видно. Очень оживленное движение на этом перекрестке».

Людмила Дидух, пешеход: «Если дождь идет или снег тает, с той стороны, со всего города вода стекает, здесь  дорогу перейти невозможно. Здесь рекой течет, мы чуть не по колено проходим, когда сильный дождь или паводок».

Водителей ситуация также волнует. Даже проезжая по дороге с приоритетом, нужно всегда контролировать, чтобы дети не попали под колеса.

Радик Митрофанов, автолюбитель: «Пешеходы постоянно ходят, опасность создают. Можно сделать пешеходные переходы вот здесь и здесь».

Константин Иванов, автолюбитель: «Лежачий полицейский не нужен. Здесь движение не большое. Нужна зебра, как водитель вам говорю, и знаки».

Сегодня вплотную к Гвардейской улице строятся новые дома. А значит, и жителей станет больше. Поэтому челнинцы надеются, что после ввода домов в эксплуатацию, пешеходную зону обустроят. Но чтобы процесс пошел быстрее, местным жителям нужно обратиться с письмом в Исполком, можно продублировать обращение в раздел «Народный контроль» и в ЖЭК по месту жительства. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.