18.08.2017

Коротко и ясно (видео)


Виктория Ильина

Минтруда России предложило увольнять руководителей, не взявших инвалидов на работу (в пределах установленной квоты). Сейчас такой отказ влечет только штраф для должностных лиц - от 5 до 10 тыс. рублей, как для государственных, так и частных компаний. Планируется, что со следующего года за отказ работодателя в приеме на работу инвалида с ним самим расторгнут трудовой договор.

По данным Россельхознадзора Татарстана, в республике насчитывается более 30 тыс. га пустующих земель. Хотя по закону нельзя купить участок сельхозназначения и не возделывать его. За это предусмотрены штрафы для физических лиц до 40 тыс. рублей, для юридических – до 700 тыс. рублей. По поручению президента республики, количество необработанных земель необходимо свести к минимуму в ближайшие 3 года.

В Татарстане с начала этого года выявлено почти 17 тыс. водителей, перевозивших детей без специальных удерживающих устройств. При этом, как сообщает ГИБДД республики, новые правила перевозки детей, вступившие в силу в середине июля, способствовали уменьшению количества этих правонарушений. Так, теперь детей старше семи лет допускается перевозить на заднем сидении без специального автокресла.

На трассе Казань - Челны весной следующего года могут появиться камазовские беспилотники, сообщают «Вести КАМАЗа». В рамках проекта «Караван» были определены три участка федеральных трасс для опытных заездов беспилотного транспорта, и одним из них стала автодорога Казань - Челны. В будущем для беспилотного движения будут доступны все федеральные трассы России.   

21 августа, в понедельник, в Татарстане откроется горячая линия по вопросам повышения рождаемости и поддержке семей с детьми. Обсудить актуальные проблемы демографической ситуации и предложить варианты решений можно будет с женщинами-депутатами Госсовета республики, представителями Минтруда, Пенсионного фонда и другими. Время работы горячей линии – с 9:00 до 17:00, звонить по телефону (843) 236-00-71.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.