17.08.2017

Хочешь работать – предъяви справку (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

Успеть до 1 сентября. Учителям, медработникам, воспитателям и тем, кто работает с детьми в обязательном порядке нужно получить справки об отсутствии судимости. Если у них были проблемы с законом, то осуществлять профессиональную деятельность такие сотрудники не смогут. Документ действует в течение одного года, после чего его следует обновить.

Фирдауса Димеева, ветеринар конноспортивной школы «Тулпар»: «Я работаю в конноспортивной школе «Тулпар» с детьми малолетними, поэтому там судимых не принимают на работу, а я впервые обратилась. Сказали, что справка готова».

Заказать справку можно как в УВД, так и через портал госуслуг. В этом году возросло количество горожан, которые пишут заявления в электронном варианте – 73%. Через месяц заветную бумажку  можно забрать. Всего в Набережных Челнах документ получили около 20 тысяч горожан.

19_05:26 Павел Патанин, зам. начальника отдела информационного обеспечения штаба УВД: «В этом году еще требование добавилось к школьным работникам, и тем, кто работает с несовершеннолетними, тем, кто занимается проектированием домов различных. Чтобы их внесли в реестр, необходима справочка о судимости. Работающим в сфере транспортной безопасности справочка тоже необходима».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.