17.08.2017

Многократные нарушения ПДД зафиксированы на Автозаводском проспекте (видео)


Ксения Шулакова, Дмитрий Кравченко

Ремонт теплосетей на Автозаводском проспекте стал временным неудобством для челнинских водителей. Однако, они не растерялись и проложили новые маршруты, зачастую с нарушением правил дорожного движения. Как проспект с двусторонним движением стал опасным перекрестком? 

Ксения Шулакова, корреспондент: «О том, что проезд по Автозаводскому проспекту в сторону Сююмбике закрыт, водителям сообщают заранее: сначала они видят информационный знак, затем знак «Ремонт» и уже после этого «Въезд запрещен». Однако, несмотря на это, водители свои маршруты не меняют, а знаки попросту игнорируют».

Челнинские водители, несмотря на запрет, создают встречный поток по соседним полосам с односторонним движением. За полчаса работы наша съемочная группа зафиксировала порядка трех десятков нарушителей и четыре способа незаконного объезда ремонтного участка. Одни водители едут под «кирпич» и затем сдают назад, другие – едут по встречной полосе до ближайшего разворота.

Василий Аношкин, пешеход: «Это же аварийную ситуацию создают. Они временно поставили, но насколько это временно».

Азат Хасанов, пешеход: «Тут поставить одного инспектора и все было бы нормально!».

Самые «находчивые» объезжают перекрытый участок по пешеходному переходу, тем самым, создавая  угрозу для жизни людей. На узком тротуаре пересекаются и автомобили, среди которых груженные «ГАЗели», и мамы с колясками, и гуляющие пенсионеры.

Иван Волков, рабочий: «Друг другу доверяют, понимают, что круг давать надо и объезжают короткой дорогой. И пешеходы понимают, и водители понимают. Даже пешеходы пропускают водителей».

Айгуль Камакаева, пешеход: «Я сама мама ребенка и считаю, что это неправильно. Дорога для машин, а пешеходный переход для пешеходов». 

По плану, работы по замене теплосетей должны провести в течение трех недель, открытие участка и восстановление движения запланировано на 28 августа.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.