17.08.2017

Жертвоприношение по всем нормам и правилам (видео)


Ландыш Капранова, Андрей Буслаков

Близится самый главный праздник мусульман – Курбан-байрам. В этом году он выпадает на 1 сентября, этот день в республике объявлен выходным. В нашем городе по всем канонам ислама уже несколько лет проводятся ритуалы забоя скота в Курбан-байрам. Раньше такие обряды проходили на территориях мечетей, сейчас в специально отведенной для этого площадке за мясокомбинатом. В этом году здесь произошли серьезные изменения.

Обряд жертвоприношения должен проходить не только по мусульманским канонам, но и по всем санитарным нормам. Здесь для этого мухтасибат города создал все условия: в этом году со всех сторон оградили всю площадь, скосили траву, обеспечили территорию водой.

Фоат хазрат Мухаметов, зам. имама-мухтасиба г. Набережные Челны: «В этом году у нас изменения очень большие. Во-первых, по условия, во-вторых, территория. Как вы видите, в этом году мы расширили еще на 10 метров. Это почти половина вот этой площади. Это позволит нам более комфортно производить забой».

Ландыш Капранова, корреспондент: «Уже седьмой год подряд ритуал жертвоприношения на Курбан-байрам проходит на этой площадке. А с нынешнего года забить животное можно будет в любой день. Для этих целей здесь уже соорудили помещения для забоя, в будущем появится ветеринарный блок и холодильники».

Это будет целый комплекс заклания. Уже достроен административный блок.  Под контролем ветеринарной службы города и Тукаевского района в июне началось строительство забойного участка. Каждый желающий не только в праздник, но и в другие дни, сможет покупать здесь животных и тут же их забивать. Но все это начнет функционировать только после Курбан-байрама.

Фоат хазрат Мухаметов, зам. имама-мухтасиба г. Набережные Челны: «Человек должен понимать, что это не мясной праздник. К сожалению, у нас есть такое явление, потому что даже приходят и говорят: «Где здесь продают курбан-мясо?». Курбан-мясо не продается. Берется барашек, он должен быть годовалым. Если он крупный, по жирности и габаритам, может быть и полугодовалым».

Забивать на Курбан можно корову или быка в возрасте двух лет, а также верблюда не старше пяти лет. Но как показывает практика, в основном, мусульмане выбирают баранов. По традициям ислама, одну часть мяса нужно раздать нуждающимся, второй – угостить гостей, третью – оставить себе. В этом году на праздник ожидается завоз животных из фермерских хозяйств Тукаевского, Актанышского и Сармановского районов. Перед обрядом, верующие посетят утренние проповеди в мечетях города.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.