17.08.2017

Бременские музыканты «заехали» в Челны (видео)


Кристина Маматова, Андрей Буслаков

Зверино-птичий квартет обосновался в городе. Во дворе дома 4/13 появился сквер, который украсила скульптурная композиция «Бременские музыканты». За подробностями съемочная группа «Челны 24» отправилась к автору идеи.

Трубадур, Принцесса, осел, петух, кот и пес. Персонажи любимого многими советского мультфильма «Бременские музыканты» расположились во дворе дома 4/13. Выполнены они настолько реалистично, и, кажется, что вот-вот оживут и исполнят знакомую с детства песню.

Но заехали они не на час, а навсегда. Новое место жительства герои обрели после проведения Дня цветов. Управляющая компания «Электротехников» в прошлом году подготовила цветочную композицию по мотивам сказки братьев Гримм. Выбрасывать макеты героев стало жалко, решили залить туда бетон и раскрасить фигуры.

Ильгизар Иманов, генеральный директор УК «Электротехников»:  «Мы эти фигуры восстановили, они в антивандальном варианте, внутри – арматура. Они в бетонном варианте, испортить их нельзя, невозможно».

А чтобы герои мультфильма вписались в городскую среду, коммунальщики разбили сквер. Установили скамейки, кронировали деревья, высадили цветы и обустроили пешеходную дорожку.

Нагим Камалтдинов, челнинец: «Это самый любимый мультик в молодости. Детишки захотят потрогать, пощупать, это лучше, потому что там, где цветы, там детишки не подойдут, не потрогают».

Кристина Маматова, корреспондент: «Чтобы героев композиции «Бременские музыканты» челнинцы не сломали и не повредили, управляющая компания установила на участке вывеску с правилами поведения на территории сквера».

Авторы композиции надеются, что «Бременским музыкантам» удастся избежать вандализма. Как, например, во дворе дома 4/21, где расположены фигуры по мотивам сказок Александра Пушкина. Там героине поэмы «Руслан и Людмила» недавно сломали нос. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.