21.07.2017

Все для удобства челнинцев: улучшения набережной Тукая (видео)


Кристина Маматова, Андрей Буслаков

Парковки, место для рыбаков и сцена. Все это должно появиться в скором времени на набережной им. Габдуллы Тукая, где продолжается реконструкция. Сегодня съемочная группа программы «Челны 24» отправилась проверить, как продвигается ремонт, и укладываются ли рабочие в утвержденный график.

Первый этап благоустройства набережной завершили осенью прошлого года. Сейчас идет второй. Подготовительные работы почти закончены: рабочие выровняли землю, осталось проложить тротуар. Его, как и велодорожку, начнут обустраивать на следующей неделе. Не забыли и про поручение мэра.

Наиль Магдеев, мэр: «Граждане должны иметь возможность, приехав сюда, оставить свой личный транспорт, чтобы прогуляться вместе с детьми. Очень важно, чтобы транспорт не оставался вдоль проезжей части».

Обустройство парковки завершено. Теперь оставить машину можно в нескольких шагах от набережной.

Кристина Маматова, корреспондент: «На набережной им. Габдуллы Тукая появится еще одно место, где можно будет спокойно отдохнуть. Сейчас здесь уже забетонировали небольшой участок спуска. В дальнейшем установят сиденья. Отсюда открывается вид на Мелекеску, на берегу которой любят рыбачить челнинцы. Кстати, для них тоже оборудуют специальные платформы».

Чтобы пройти к платформам, не придется искать обходные пути. В скором времени рабочие обустроят у берегов Мелекески специальную дорожку. По проекту предусмотрены три подхода к реке.

Айнур Хамидуллин, монтажник «Челны сваи»: «Размечаем территорию, вкручиваем сваи под пирс деревянный. Будет дорожка, подход к Мелекеске. Можно рыбачить с него, гулять, даже на велосипеде ездить - достаточно широким будет».

Завершить второй этап благоустройства строители планируют к осени. Но из-за дождей сроки могут сдвинуться. Поэтому сейчас монтажники и укладчики стараются максимально использовать каждый солнечный день. Перед рабочими стоит задача - положить асфальт в течение двух-трех недель. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.