21.07.2017

В Мекку для совершения Хаджа: побывав однажды, захочется вернуться снова (видео)


Ландыш Капранова, Андрей Буслаков

Полсотни челнинцев собираются в важнейшую поездку в своей жизни – в Мекку – для совершения Хаджа. Самому старшему паломнику в этом году – 70 лет. В Саудовскую Аравию все они  отправятся 13, 17 и 20 августа. Хадж является пятым столпом ислама и исполняется в определенный месяц календаря Хиджры. Но, чтобы совершить паломничество, нужно основательно подготовиться.

Рамиль Хайруллин – один из полсотни паломников нашего города, который отправится в Мекку. И это будет вторым Хаджем в его жизни. Жена и пятеро детей поддерживают главу семьи и мечтают в будущем тоже побывать в Мекке.

Рамиль Хайруллин, паломник: «Человек, однажды посетив Саудовскую Аравию, увидит Каабу, Мекку. Увидит людей, ту атмосферу, которую не забыть, и всегда он будет хотеть вернуться. В этом году я еду из-за того, что мама меня попросила: по состоянию здоровья она не может посетить».

Чтобы отправиться в Саудовскую Аравию необходимы: загранпаспорт нового образца, копия общегражданского паспорта, семейным парам нужно иметь при себе свидетельство о браке. Также опытные хаджии советуют брать предметы личной гигиены, лекарства. А для того, чтобы получить визу, паломники должны предоставить справки о прививках от дифтерии и менингококковой инфекции. Сделать их можно в инфекционной больнице.

Татьяна Аглямова, зам. главного врача Набережночелнинской инфекционной больницы по медчасти: «Пункт назначения – Мекка – относится к тому самому месту, которое называется регионом менингококкового пояса. Микроб грамотрицательный диплококк, так называемый менингококк. Он очень любит высокую температуру и растет в среде, в которой поддерживается температура +38 градусов».

Прививка стоит около 2 тыс. рублей, делается она раз в 3 года и не позднее, чем за 10 дней до отъезда. Менингококковая инфекция опасна и может проявляться как простым насморком, так и тяжелой болезнью с летальным исходом. Сертификат о прививках проверяется и на границе. Все эти нюансы обговариваются на собраниях в мухтасибате города.

Фауися Нуртдинова, работник Мухтасибата г. Набережные Челны: «На собрании будущих хаджиев был разговор о дороге - насколько она будет тяжела. Потому что есть автобусный тур: из Челнов до Москвы автобусом, до Дубая самолетом, из Дубая в Мекку тоже автобусом. Поэтому дорога нелегкая. Есть стандарт-тур: из Казани прямо в Мекку самолетом».

В этом году цена тура варьируется от 125 до 250 тыс. рублей. В него входят перелет, проживание и питание. Обязательными действиями во время Хаджа являются совершение намерения, стояние на горе Арафат, семикратный обход Каабы. Впечатления от паломничества остаются на всю жизнь, говорят те, кто уже побывал в Мекке.

Руслан Хамидуллин, паломник: «Больше всего меня впечатлило то, что арабы, которые там живут, местные жители понимали важность Хаджа и важность того, что это делается ради Всевышнего. Целые фуры приезжали и раздавали еду».

Квота по Татарстану ежегодно составляет 1500 мест. И их уже практически не осталось, говорят в мухтасибате, отмечая, что, несмотря на подорожание туров и сложность самого паломничества, с каждым годом желающих совершить Хадж становится все больше, интерес к нему растет.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.