21.07.2017

Повторно задержали. Даниль Закиров - активист целой преступной группы? (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Новые обороты набирает дело против начальника отдела по борьбе с организованной преступностью Даниля Закирова, и старшего оперуполномоченного шестого отдела Даниля Шакирова. Они обвиняются в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими, в вымогательстве. Меру пресечения в отношении подозреваемых избрали 18 июля в Советском районном суде Казани. Веских доводов для заключения под стражу судом выявлено не было. Но Даниля Закирова повторно задержали по новому эпизоду – делу о поджоге офиса здания Набережночелнинской коллегии адвокатов, который произошел осенью прошлого года. По версии следствия, Даниль Закиров склонял невиновного к даче ложных показаний.

Алия Мухъянова, старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по РТ, г. Казань: «Следствие считает, что действовала целая преступная группа, в которую входил, будучи активным участником, Закиров. В настоящее время проводятся следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия, направленные на определение всех лиц, всех обстоятельств».

Андрей Шептицкий, старший помощник руководителя СУ СК РФ по РТ: «В настоящее время в отношении Закирова возбуждено еще одно уголовное дело. Он подозревается в превышении должностных полномочий. Следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности».

По решению суда, Даниль Закиров будет находиться под домашним арестом до 16 сентября

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.