21.07.2017

«Спурт Банк» оставили без лицензии (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Сегодня Банк России отозвал лицензию у казанского банка «Спурт». В конце апреля на Агентство по страхованию вкладов возложили функцию временной администрации по управлению кредитной организацией. По версии руководства банка, финансовые показатели ухудшились из-за информационной атаки, после которой вкладчики начали забирать свои сбережения. Примерный объем выплат составил более 8 млрд. рублей. Возврат застрахованных средств проводится в Татарстане, Башкортостане, Удмуртии и Марий Эл. В Набережных Челнах клиенты «Спурта» получают деньги в отделениях «Сбербанка».

Фардия Евлампиева, управляющая челнинским офисом ОАО «Акционерный коммерческий банк «Спурт»»: «Выдачей мы не занимаемся уже три месяца. Обсуживаем клиентов только по вопросам погашения выданных кредитов. В настоящее время другие виды работы не ведем, потому что сейчас за ситуацию «Спурт Банка» отвечает Национальный банк республики Татарстан».

В начале следующей недели сотрудники банка начнут работать с клиентами, оформившими в «Спурте» кредиты. С начала года Центробанк отозвал лицензии у пяти татарстанских банков: «Татфондбанк», «ИнтехБанк», «Анкор Банк», «Татагромпромбанк» и «Спурт банк».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.