21.07.2017

Коротко и ясно (видео)


Полина Осадчая

Сегодня в ходе совещания у президента Татарстана Рустаму Минниханову доложили о ходе ремонта дорог в республике. По словам начальника инспекции госстройнадзора республики Василия Кудряшова, выездные проверки выявили ряд нарушений в Мензелинском и Лаишевском районах, Казани и Набережных Челнах. В автограде несоответствие обнаружили на Московском проспекте. Президент республики поручил усилить контроль и жестче проверять качество выполняемых работ.

В Татарстане за усыновление ребенка-инвалида будет предусмотрена единовременная выплата в размере 200 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в республике. Право на получение пособия имеет один из усыновителей, проживающий и зарегистрированный на территории Татарстана. Еще одним обязательным условием является решение суда об усыновлении, вступившее в силу не ранее 1 января 2017 года.

Врачи смогут работать дистанционно. В третьем, окончательном решении, Госдума приняла так называемый законопроект о телемедицине. Согласно проекту, медики смогут выдавать рецепты и справки в электронном формате. Кроме того, предусмотрено проведение консультации после очного посещения врача. Предполагается, что документ вступит в силу с 2018-го года.

Помимо закона о телемедицине, Госдума приняла законопроект о возрастном пороге для руководителей медучреждений и их заместителей. Он составляет 65 лет. По достижении данного возраста сотрудник имеет право перевестись на другую, соответствующую его квалификации, должность. Продлить срок пребывания на руководящем посту до 70 лет можно, но только по решению общего собрания работников. Законопроект вступает силу с октября 2017 года.

Центробанк намерен расширить список условий, необходимых для получения выплат по ОСАГО. Предполагается отмена ограничения на число автомобилей, ставших участниками аварии. Ранее обращаться к страховщику можно было только в случае ДТП с двумя машинами. Ориентировочно, данное ограничение снимут в конце сентября. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.