20.07.2017

Самая инновационная школа города (видео)


Ландыш Капранова, Ильнар Мустафин

В ходе объезда Наиль Магдеев заглянул и в строящуюся в 36-ом комплексе 41-ю школу, чтобы оценить, как сегодня идут работы и укладываются ли строители в срок. Впервые журналистам разрешили войти в здание и осмотреть будущую столовую, актовый зал и бассейны. В этой школе их будет два. А что будет здесь еще?

«Стадион и спортивные площадки должны работать на весь микрорайон».

Такую мысль озвучил Наиль Магдеев, объяснив, что созданная при строительстве инфраструктура должна служить не только школе, но и местным жителям. То есть игровые и спортивные площадки, освещение, благоустройство - все это улучшит условия жизни в микрорайоне. У строителей остается чуть больше месяца, чтобы завершить все работы.

Ильнар Гайсин, генеральный директор ООО «Евростиль»: «На сегодняшний день оперативное выполнение: где-то 850 млн. рублей. 1 млрд. 29 млн., и, в том числе, на ремонтируемое оборудование -  224 млн. Это парты, кухонное, медицинское оборудование. Сегодня мы на стадии чистовой отделки и оснащения необходимым».

Все здесь будет самым современным: учебные классы с интерактивными досками, спальные комнаты для начальных классов и продленки, медийная студия, а также информационный центр.

Рустем Хузин, директор школы № 41: «Режим конференцсвязи внесли сюда, чтобы мы могли связаться с другими учебными заведениями, вузами при необходимости, чтобы ребята могли общаться со своими сверстниками».

Школа обещает быть богатой не только на учебные процессы, но и на спортивные мероприятия. Сегодня готовы чаши 30-ти и 12-ти -метровых бассейнов. Большой предназначен для старших классов, маленький – для начальных. Для культурных событий школы сегодня обустраивают концертный зал.

Ландыш Капранова, корреспондент: «Актовый зал новой школы рассчитан на 506 мест, он может сравниться с актовым залом ДК «КАМАЗа». Планируется, что он будет многофункциональным: кресла здесь собираются, чтобы было удобно проводить различные мероприятия».

1224 юных челнинца с нового учебного года будут получать знания в этой школе. Территориально в нее попадают дети, проживающие в 35 и 36 комплексах.

Винер Харисов, начальник Управления образования и по делам молодежи Исполкома: «У тысячи детей приняты заявления. 36 класс-комплектов. Комплектование продолжается с 1 по 7 классы. 12 первых классов,  5  – вторых, третьих. И по 4 – шестых и седьмых. У нас еще заявления принимаются, места есть».

Что касается педагогов, то у них идет конкурсный отбор. Пока открыто 60 вакансий. Так как школа претендует на звание самой инновационной не только в городе, но и далеко за его пределами, учителей сюда будут принимать с высшей и первой квалификационной категорией.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.