20.07.2017

Обманутые дольщики: вместе с мечтами заморожена и стройка (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Радик Ганеев

Они могли бы ходить друг к другу в гости, отмечать день соседа. Но вместо житейских хлопот вынуждены бороться за свои квадратные метры. В Набережных Челнах около 300 обманутых дольщиков. Оставил их без жилья и веры в будущее небезызвестный «Фон». Съемочная группа программы «Челны 24» встретилась с несостоявшимися новоселами дома 65/06.

Наталья Гайнуллина, дольщица дома 65/06: «Когда я покупала квартиру, моему старшему сыну было 2,5 года. Сейчас мы идем в первый класс. Родился второй ребеночек у меня».

Наталья Гайнуллина несколько лет откладывала деньги, чтобы сделать первоначальный взнос. Нужной суммы не было, поэтому оформила ипотеку. Женщина мечтала, что будет жить со своей большой семьей в новой квартире. Но уже 5 лет ей приходится ютиться в съемных.

 

Наталья Гайнуллина, дольщица дома 65/06: «Ипотека у нас. Платим 12 тыс. рублей в месяц. Снимаем квартиру – 8 тыс. рублей плюс счетчики. Получается 11-12 тыс. Помимо этого - и садик, и кушать надо, и одеваться».

 

Товарищами по несчастью Натальи Гайнуллиной стали сотни челнинцев. Они тоже должны были заселиться в дом 65/06 еще в 2013 году. Но никаких изменений нет. Несостоявшиеся соседи часто встречаются, обсуждают общие проблемы и ждут, когда «фоновские» дома передадут другим застройщикам. А пока людям приходится отказываться от своих идей, планов и желаний.

 

Ирина Анкудович, дольщица дома 65/06: «У меня ребенку было на тот момент 7 месяцев. Сейчас ему 5 лет и 7 месяцев. Продвижений никаких нет, 5 лет без изменений. Я на второго ребенка из-за этих жилищных проблем так и не решилась. Тоже определенная проблема».

 

Виктория Карпова, дольщица дома 65/06: «Многие дольщики с 65/06, насколько я знаю, развелись, потому что у них не было возможности жить с родителями, дополнительно снимать квартиру – это очень затратно».

 

Вместе с мечтами заморожена и стройка дома на уровне 4 этажа. На территории складируется не только строительный мусор, но и крупногабаритный. Детворе на радость - играют в недостройке. Больше здесь заняться нечем, уверены родители. К тому, что в этом году их жилищные проблемы наконец-то решат –  относятся скептически. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.