20.07.2017

Преображение ул. Промышленной. «Главное не деньги освоить, а работу выполнить»


Ландыш Капранова, Ильнар Мустафин

Улица Промышленная, о которой мы не раз рассказывали в наших выпусках, преображается день ото дня. Участок составляет почти 6,5 км в одну сторону и столько же - в другую.

Айдар Яруллин, главный инженер ОАО «Каздорстрой»: «У нас участок поделен на 2 части. Разделяется кольцом. На сегодняшний день мы до этого места дошли выравнивающим слоем - отряд перебросился туда. Сегодня начинаем укладку нижнего слоя покрытия. – Сумма контракта какая? – 260 млн. рублей».

Никогда раньше эта дорога капитально не ремонтировалась. Однако заложенное еще первостроителями бетонное основание не позволило полотну полностью разрушиться, говорят дорожники. Они уже начали укладывать новый асфальт.

«Журналистам интересно. Вы вообще знаете, сколько сантиметров укладывается? – 6 что ли? - Да? Не так. Сначала выравнивающий - 3, нижний слой - 6, и самый верхний - 5».

Асфальтовую крошку дорожники используют для укладки обочины. В будущем с обеих сторон установят борткамень, нанесут разметку. На объекте трудятся и субподрядные организации. Так, мостовики займутся ремонтом трех путепроводов. Срок окончания всех работ - до 30 августа.

Наиль Магдеев, мэр: «Может неделя, может 10 дней. Если погода позволит, будут благоприятные условия, то можно работы выполнить к 20 августа. Объект часто критикуемый. Вы много писали, говорили: «Когда же, когда же?»».

Другой не менее важный для челнинцев объект - улица Нариманова. Этот участок ремонтируется по программе капремонта Московского проспекта, на который выделено 790 млн. рублей. Самые масштабные работы идут на пересечении Нариманова с улицей Шамиля Усманова.

Андрей Филиппов, зам. начальника по производству СУ-930 «Трест Камдорстрой»: «Ливневку делаем, да? – Да. Посередине – коллектор, 5 дождеприемных колодцев по обе стороны будут для обеспечения водоотвода. – Мы расширяем дорогу? – Будет 2 полосы движения по 8 метров, 2 проезжих части».

Что касается ремонта Московского проспекта в целом, то, по словам Андрея Филиппова, сотрудники Горзеленхоза начали заниматься благоустройством – отсыпают краевые полосы, в пятницу на проспекте стартует ремонт трамвайных путей, а уже на следующей неделе начнется обновление прилегающих местных проездов.

«Главное не деньги освоить, а работу выполнить» - с такими словами сегодня мэр города Наиль Магдеев с делегацией из Исполкома начал объезд ремонтируемых дорог. 50% всех дорожных работ в Набережных Челнах уже выполнены. Глава города осмотрел два ремонтируемых объекта – улицу Промышленную и Московский проспект.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.