20.07.2017

Продолжение разбирательства по делу Набиева (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Ильнар Мустафин

Продолжается разбирательство по делу Фаргата Набиева, который занимал руководящие должности в компаниях «ПАК-Инвест» и «Экспресс-Кама НЧ». На судебном слушании сегодня ему было предоставлено последнее слово. Он обвиняется в хищении 67 автобусов. Их, по версии следствия, Фаргат Набиев продал за 7,5 млн. рублей компании, которую сам же возглавлял. Рыночная стоимость машин на момент сделки составляла более 30 млн. рублей. Позже автобусы были перепроданы третьим лицам. Фаргат Набиев свою вину не признает. По его словам, автобусы были выведены из одной фирмы в другую с согласия бывшего директора «ПАК-Инвест», Раиса Гимадиева. Таким способом на предприятии пытались сохранить имущество от грозящего банкротства.

Фаргат Набиев, подсудимый: «Хищения имущества не было. Я это сделал по указанию учредителей, по согласованию с Гимадиевым, чтобы рабочие не остались без работы. Это был бы социальный взрыв. При мне ни одного автобуса, ни одного колеса, ни одного болта продано не было. Продали уже после меня другие руководители».

Приговор Фаргату Набиеву вынесут уже 24 июля. В случае, если вина будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет и штраф до 1 млн. рублей.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.