19.07.2017

О бюджете и налогах. Татарстан подвел итоги (видео)


Ксения Шулакова, Ильнар Мустафин

Сегодня итоги работы в первом полугодии подвели финансовые, казначейские и налоговые органы республики. Совещание, в котором приняли участие президент республики Рустам Минниханов и главы муниципалитетов, прошло в режиме видеоконференции. Согласно отчету, в бюджет Татарстана в этом году поступило 119 млрд. рублей. С учетом федеральных средств, общая сумма составила 130 млрд. рублей. Татарстан является лидером в Приволжском федеральном округе по страховым и налоговым взносам, более половины поступлений приносит нефтедобывающая отрасль. Но есть и отрицательная статистика.

Рустам Минниханов, президент РТ: «По данным Министерства финансов, около 500 крупных и средних предприятий уже снизили платежи по налогам на прибыль в первом полугодии на сумму порядка 7,8 млрд. рублей. В третьем квартале ожидается дальнейшее снижение платежей».

Данный процесс ждут на таких крупных предприятиях, как «Казаньоргсинтез», «ТАИФ», «Нижнекамснефтехим». Помимо снижения налога на прибыль, в республике видят и недостачу. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сумма убытка выросла в 4 раза и составила целых 100 млрд. рублей. 82% этих средств приходится на банковские организации с отзывом лицензии. Что касается нововведений, то сейчас идет процесс внедрения контрольно-кассовой техники, к октябрю татарстанцы должны массово получить налоговые уведомления. Уже 25 июля на сайте ФНС впервые разместят данные за прошлый год всех компаний, состоящих на учете в налоговой.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.