23.06.2017

Собрание акционеров "КАМАЗа" (видео)


Ксения Шулакова

Доля «КАМАЗа» на рынке грузовиков страны выросла и достигла 56 %, и это максимальное значение за всю историю завода с начала 2000-х годов. Такие данные сегодня были озвучены по итогам 2016-ого на годовом собрании акционеров автогиганта. В центре всеобщего внимания были автозавод и его дальнейшая судьба.

За минувший год завод реализовал почти 35 тысяч грузовиков, каждый шестой автомобиль ушел на экспорт. Сотрудничество налажено с 50 странами мира. С оживлением рынка и ростом спроса «КАМАЗ» выводит новые грузовики: за прошлый год было разработано более 80 комплектующих для новых автомобилей и шасси. 

Сергей Когогин, генеральный директор ПАО «КАМАЗ»: «На модернизацию и освоение новых технологий в прошлом году было затрачено 8,2 млрд рублей. В 17-ом году на эти цели планируется направить свыше 20 млрд рублей. В приоритете – масштабные проекты, открытые в прошлом году».

В этом году продолжится строительство завода каркасных кабин совместно с компанией Daimler. В перспективе эти кабины будут укомплектованы новыми шестицилиндровыми рядными двигателями Р6.

Владимир Денисов, зам. директора по развитию завода двигателей ПАО «КАМАЗ»: «Возникла необходимость Р6, возможности которого до 700 л/с. Сейчас автомобили 5490 снабжаются двигателями немецкими Mercedes. А при запуске Р6 двигатели Mercedes использоваться не будут, будут устанавливаться наши собственные двигатели».

Положительная динамика производства и продаж позволяет «КАМАЗу» брать на себя социальные обязательства. Так, в прошлом году новую жизнь вдохнули в картодром.

Владимир Чагин, руководитель команды «КАМАЗ-Мастер»: «Я очень рад, что было принято решение Рустамом Нургалиевичем Миннихановым передать картодром в АО «КАМАЗ». Сергей Анатольевич Когогин взял на себя финансирование картодрома, появились партнеры».

Команда «КАМАЗ-Мастер» взяла на себя воспитание будущих чемпионов и создала «КАМАЗ-Мастер Юниор». 12 самых быстрых гонщиков от 6 лет находятся на попечении чемпионов и уже показывают результаты. Председателя совета акционеров «КАМАЗ» Сергея Чемезова познакомили с юными гонщиками. Он пожелал им удачи, вручил подарки от «Ростеха», но и сам получил презент.   

«Именной гоночный комбинезон». – «Думаете, я в него влезу?» – «По Вам шили!»

Среди приоритетных направлений «КАМАЗа» и развитие беспилотного транспорта: в первой половине следующего года планируется изготовить два шаттла.

Сергей Когогин, генеральный директор ПАО «КАМАЗ»: «Мы провели переговоры с мэрией Казани и определили, что нужно сделать выделенную зону, куда нет доступа людей. Чтобы транспортные средства могли в тестовом, демонстрационном режиме возить небольшие группы людей».

Поддержка любого начинания происходит от республики и корпорации «Ростех».

Сергей Чемезов, председатель Совета директоров ОАО «КАМАЗ», генеральный директор Госкорпорации «Ростех»: «Решение корпорации принято о выделении займа 5,5 млрд рублей. Это немалая сумма. Она будет направлена на развитие акционерного общества. Я сегодня посмотрел – линия суперсовременная, таких линий на автомобильных предприятиях не так много».

Рустам Минниханов, президент РТ: ««КАМАЗ», который был, и который стал – это другой автомобиль. Если посмотрите, компоненты ничем не уступают любой автомобильной компании, поэтому мы рядом с «КАМАЗом»».

Помимо подведения итогов и определения приоритетных задач, прошло голосование участников за  состав Совета директоров и Ревизионной комиссии «КАМАЗ». Итоги будут известны через четыре дня.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.