23.06.2017

Медпомощь окажут в соседнем доме (видео)


Эльмира Гайнутдинова

За медицинской помощью маленьким пациентам не придется ездить далеко. В Замелекесье откроют два офиса участковых врачей-педиатров. Пока ребятам приходится обращаться в поликлинику КДМЦ, расположенную на ГЭСе. Помимо строительства  новых офисов уже действующие медучреждения ждет ремонт.

Будущие офисы педиатров расположены в доме 21/22. Их открытия с нетерпением ждут жители Замелекесья – в микрорайоне нет ни одной детской поликлиники.

Айрат Фаррахов, пешеход: «Комплекс новый, детей много. Ходить некуда, далеко до поликлиники».

Помещения врачей-педиатров были сданы в черновом варианте. Сегодня здесь идут отделочные работы. Предполагается, что полностью ремонт завершат в этом году, однако точные сроки пока неизвестны. Трудиться в поликлинике будут четыре врача – по два в каждую смену. Они смогут принимать до 70 пациентов ежедневно.

Тимур Мубаракшин, главный врач КДМЦ: «Некоторые виды лабораторных исследований, диагностики. Узких специалистов мы туда разместить не сможем, так как не хватает врачей, такого большого количества нет. К узким специалистам нужно будет приезжать в поликлинику».

В детской поликлинике КДМЦ также идет капитальный ремонт. Первый за 45 лет. Модернизация началась в отделении, в котором вели прием узкие специалисты. Временно им приходится делить кабинеты с педиатрами.

Айсылу Хисматова, мама пациента детской поликлиники КДМЦ: «Ремонт, конечно, нужен. Здание уже старое. Сами с детства сюда ходили. Как мы сюда ходили, такое же оно старое. Было бы хорошо, если бы посовременнее что-то сделали».

Гузель Есгалеева, мама пациента детской поликлиники КДМЦ: «Чтобы безопасно было для детей, а то тут потолки всегда висели, было страшно ходить, во-первых. А сейчас хоть нестрашно сидеть».

Завершить работы планируют до конца текущего года. Помимо детской поликлиники КДМЦ, ремонт проведут в 14 медучреждениях. На реконструкцию из республиканского бюджета выделено полтора миллиарда рублей. В следующем году обновление ждет филиалы республиканских диспансеров и женские консультации.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.