22.06.2017

Построят ли в Челнах вторую "Ленту"? (видео)


Ландыш Капранова

Появится ли гипермаркет «Лента» в районе остановки «Пединститут» или нет – окончательное решение приняли на Градостроительном совете в мэрии. Территорию рядом с торговым центром «Арзан» руководство «Ленты» выкупило в 2016-м году и уже представляло проект застройки. Однако при первом рассмотрении члены Градсовета его отклонили.

Первая и главная причина сомнений по поводу строительства гипермаркета – напряженная дорожная ситуация в этом районе. Пробки на Набережночелнинском проспекте – обычное дело.

Уел Хусаинов, заслуженный строитель РФ: «Может быть, это не вина «Ленты» даже, но ситуация складывается таким образом, что у нас сегодня там очень затрудненный проезд, мягко говоря, и когда появится такой крупный объект с сотнями людей на автомобилях, мы центр города закупорим».

Представители гипермаркета провели расчет, согласно которому на площадку в среднем будут заезжать две тысячи посетителей на автомобилях, и затрудненное движение будет только в часы пик. Другой вопрос – конструкция самого объекта. Некоторые архитекторы посчитали, что он испортит внешний облик местности.

Анна Козачек, архитектор: ««Карусель», «Ашан», «О’Кей», любые наши конкуренты, «Ритэйл-групп» наш, они все прямоугольные. Это не мы такие плохие, любим прямоугольники, это технологическая схема».

Ринат Абдуллин, руководитель Исполкома: «Мы смотрели, какое отношение жителей в социальных сетях по этой «Ленте». Я могу приблизительно прикинуть, что 50 на 50. Многие за строительство «Ленты»».

Участок продан, и итоговое голосование прошло в пользу застройщика. Предполагается, что «Лента» появится в начале следующего года. Поддержали архитекторы и проект трехэтажной автостоянки, которую должны построить на улице Шамиля Усманова рядом с Орловским кладбищем.

«Вас надо в пример ставить. Голосуем «за» - и все! Молодцы, молодцы!»

По проекту многоуровневый гараж рассчитывается на 100 машиномест, расположится на месте плоскостной стоянки фирмы «Автотехсервис» и будет сдаваться в аренду.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.