22.06.2017

Бизнес - под ковш экскаватора (видео)


Ландыш Капранова

Груда металла и мусора – это все, что осталось от торгового объекта «Аю» на остановке «Райисполком». Администрация города признала этот объект нестационарным. В начале года было выдано предписание снести павильон. Собственник обратился в суд, и проиграл дело накануне. Уже сегодня исполком приступил к демонтажу торгового объекта.

В торговом павильоне «Аю» не раз выявляли незаконную продажу алкогольной продукции, когда-то здесь работали и игровые автоматы. В 2016 году, когда Исполком начал работу по демонтажу всех нестационарных торговых объектов, «Аю» оказался в их числе. В январе Исполком выдал предписание о сносе объекта в течение двух недель. Но предприниматель не спешил его выполнять.

Раиса Султанова, начальник отдела потребительского рынка Исполкома: «Собственник этого помещения подал в Арбитражный суд на незаконность наших действий по нашему решению. Хочу сказать вам, что вчера было заседание Арбитражного суда, и наш нормативный документ по этому предписанию признан действительным. Но пока документа на руки мы не получили».   

Сегодня на место прибыла техника и сделала свое дело. Территорию оградили сигнальной лентой и запретили остановку транспорта во избежание повреждения автомобилей во время обрушения крупных составляющих уже бывшего магазина.

Ландыш Капранова, корреспондент: «Собственник киоска «АЮ» на демонтаж не приехал и даже не прислал рабочих, чтобы вывезти оборудование, мебель и оставшуюся продукцию. Работы здесь будут вестись целый день и пока за счет Исполнительного комитета, после чего собственнику будет предъявлен счет».

С 2016 года, когда началась работа по демонтажу, Исполком добился сноса 83-х павильонов. В половине из них продавались так называемые фанфурики. Следующий по плану павильон, который ждет участь «Аю», - киоск на Московском проспекте.

 

Пока сюжет о демонтаже павильона готовился к выпуску, стали известны новые подробности этого дела. Вечером наша съемочная группа вновь побывала на месте. Большая часть конструкции осталась нетронутой. Кроме того, нам удалось связаться с адвокатом собственника торгового объекта «Аю» Еленой Деревлевой. По ее словам, суд отказал Исполкому в подобном сносе объекта. Разрешен был демонтаж без нанесения ущерба и с предоставлением нового земельного участка.

Елена Деревлева, адвокат: «В сносе Исполкому было отказано. Решение прошло все 3 инстанции и вступило в законную силу. Вчерашний суд был вообще ни о чем. Там мы обжаловали постановление Исполкома Центрального района, который вынес постановление о демонтаже этого объекта. Не о сносе, а о демонтаже. Экскаватором у нас не демонтируют. Несмотря на это они торопятся снести объект».

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.