22.06.2017

"Грибной сезон" круглый год (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Такому соседству никто не будет рад. К нам в редакцию обратилась жительница поселка Сидоровки Раиса Сизова. Из-за постоянной влажности ее квартиру облюбовала черная плесень, избавиться от которой своими силами пожилой женщине не удается. В надежде вернуть стенам презентабельный вид, пенсионерка обратилась в редакцию программы «Челны 24».

«Вся стена черная донизу. И здесь угол черный».

Плесень в квартире Раисы Павловны Сизовой появилась несколько лет назад. Вывести грибок пенсионерка пыталась, но безрезультатно. Делать ремонт она не решается – из-за влажности черные пятна могут появиться и на новых обоях. Женщина переживает не только за состояние стен, но и за свое здоровье и здоровье внуков.

Раиса Сизова, пенсионерка: «Не знаю, как убрать эту плесень. Это и на здоровье влияет ведь. И внук два раза на больничном был. Может быть, и от этого».

Пенсионерка неоднократно обращалась в местный ЖЭК. Коммунальщики прочистили вентиляционную трубу, и черный враг исчез. Но ненадолго. Спустя некоторое время плесень появилась вновь. Как пояснили в управляющей компании «Жилкомсервис», причина грибка – установленные с нарушением технологий пластиковые окна.

Ольга Тарнаева, директор УК «Жилкомсервис»: «Те ремонтные работы, которые от нас зависели, то есть прочистка профилактического вида канала, полностью проведены. Жителям рекомендовано также в этом специальном заключении специализированной организации установить приточные клапаны на окна и вывести плесень. Плесень сама не уйдет».

Заниматься этим самостоятельно пенсионерке не придется. После обращения съемочной группы «Челны 24» в управляющую компанию, ее руководство заверило, что уже в понедельник в квартире Раисы Сизовой установят приточные клапаны на окна. А уже в июле очистят стены от плесени.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.