22.06.2017

Годовщина большой беды (видео)


Кристина Маматова

Четыре года ужасов войны. В этот день, 76 лет назад в 4 утра началась Великая Отечественная война. Она унесла жизни почти 28 миллионов человек. Один из самых трагичных дней в истории России вспоминают сегодня по всей стране. В автограде челнинцы собрались у мемориала «Родина-мать», чтобы почтить память защитников Отечества.

На фронт из Набережных Челнов отправилось около 14 тысяч человек. Половину из них война забрала навсегда. Страшные дни со слезами на глазах сегодня вспоминали те, кто пережил эту трагедию. Рашида Мухаметшина война застала в 13-летнем возрасте.

Рашид Мухаметшин, ветеран труда: «Я на улицу выбежал, смотрю – на улице люди шумят, лошадей запрягают в район. 20 человек, сразу загрузили, к вечеру к 4 часам отправили в Набережные Челны на пароход, на войну, из них ни один не вернулся».

Разия Арифзянова, ветеран Великой Отечественной войны: «В этот день очень много вчерашних выпускников техникумов забрали в армию. Они попали на оборону Москвы. Из них никто не вернулся домой, погибли».

Такова цена, которую отдал город за победу. Слова благодарности в адрес тех, кто сражался с фашизмом, произнесли представители Исполкома и силовых структур.

Флера Андреева, зам. главы г. Набережные Челны: «Сегодня мы кланяемся перед всеми нашими ветеранами, которые ковали победу в тылу».

Приняли участие в церемонии и челнинские поисковики отряда «Журавли». В этом году они провели экспедицию в Ленинградской области, где нашли останки 10 солдат. Личность одного из них удалось установить. Им оказался красноармеец Иван Анатольевич Заец.

Наиль Каюмов, руководитель объединения поисковых отрядов «Полевая почта Герат»: «В моих руках его винтовка, с которой он сражался и погиб 9 апреля 1942 года. Его Родина – Украина. Очень сложно его останки доставить на Родину. На себя эту ответственность берет частное охранное предприятие «Челны - Герат».

В память о своих товарищах первыми возложили цветы к Вечному огню ветераны. Ценой своей жизни советские солдаты подарили нам мирное небо над головой. И у каждого есть возможность сегодня сказать «Спасибо» тем, кто смог вернуться на Родину живым. В нашем городе их осталось всего 135. 

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.