22.06.2017

Юных хоккеистов в Челнах готовит чемпион Словакии (видео)


Кристина Маматова

Вместо каникул – трудовые будни. В Набережных Челнах подходит к концу третья смена молодежного индивидуального хоккейного лагеря, где вот уже более 10 лет челнинские и зарубежные тренеры воспитывают будущих чемпионов. Съемочная группа информационной программы «Челны 24» встретилась с этими ребятами и словацкой звездой хоккея.

Горящие глаза, энтузиазм и большое желание работать. Здесь, на льду, все по-взрослому. Поэтому, несмотря на юный возраст, эти хоккеисты трудятся не меньше взрослых. А командуют на арене - уже мастера. В этом году в числе главных тренеров – чемпион и лучший бомбардир Словакии экс-игрок континентальной лиги – Эрик Вейсманн.

Эрик Вейсманн, главный тренер МИХЛ, чемпион Словакии по хоккею: «Приехал в лагерь в Челны, где готовятся ребята от 5 до 14-15 лет. Вижу, что у вас очень много талантливых ребят. Много могут взять ребята от других тренеров, разные методики, другую систему. Я думаю, с каждой системы можно взять что-то хорошее». 

Антон Крюков, тренер-ассистент, организатор МИХЛ: «Мы стараемся каждую смену выделять около 10 путевок для детей малоимущих семей и многодетных семей. Мы стараемся делать для них все возможное, чтобы они тоже могли тренироваться, принимать участие».

Улучшить свое индивидуальное мастерство, узнать свои недостатки из уст профессионалов – именно за этим каждую смену приезжают ребята из разных и далеких уголков России. В их числе и малыши, и главная их цель – научиться технике катания и забивать шайбы. Смена длится 7 дней, из которых 6 - тренировочные. Занятия проходят как на льду, так и на земле.

Артем Тереньтев, воспитанник МИХЛ, г. Салехард: «Папа нашел этот лагерь. Наверное, он меня сюда сослал, потому что увидел, что тренеры из Словакии. Чувствую себя, действительно, старше, чем эти все мелкие. Все равно понимаю, что здесь нужно показывать пример этим малышам».

Тимур Латыпов, воспитанник МИХЛ, г. Уфа: «Я научился очень хорошо кататься, бросать хорошо научился и владеть клюшкой. У меня нет кумира, я хочу сам свое имя прославить».

Витя Козлов, воспитанник МИХЛ, г. Набережные Челны: «Мне нравится, потому что, я думаю, можно научиться всему разному, что я еще не умел».

Смена закончится в конце этой недели. Ребята разъедутся по домам, прихватив с собой не только клюшки, но и опыт. Не исключено, что через пару десятков лет в числе почетных гостей, тренеров на этом льду окажется кто-то из этих хоккеистов.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.