21.06.2017

Стал нарушителем, не успев стать водителем (видео)


Ландыш Капранова

Вечерний дрифт закончился поездкой в больницу. Накануне у гипермаркета «Эссен» на проспекте Яшьлек двое молодых людей въехали на автомобиле в столб. За рулем ВАЗ-2107 находился 16-летний юноша, который, превысив скорость, не справился с управлением. Из-за удара головой о лобовое стекло 17-летний пассажир получил сотрясение головного мозга, ссадины и был доставлен в БСМП. Оба парня не были пристегнуты.

«Сегодня с другом, катаясь на закрытой площадке «Эссен», в случае заноса я зацепил столб». – «Права у тебя есть?» - «Нет, прав нет». – «Машина твоя?» - «У друга взял покататься».

Отечественная легковушка направлена на штрафстоянку. Причиненный материальный ущерб придется выплачивать родителем виновника аварии. Он, к слову, уже не раз нарушал правила дорожного движения – штрафы до сих пор не погашены.

Лилия Пожарская, начальник отдела пропаганды ГИБДД: «Водитель не достиг 18 лет, не обучается и не обучался в автошколе, не имеет права управления. Некоторое время назад сотрудниками ГИБДД он привлекался за управление мотоциклом, на него также составлялись протоколы».

Ситуации, когда несовершеннолетние садятся за руль, происходят регулярно. Так, в июне 2013 года девятиклассник, взяв машину отца, решил прокатить своих друзей, в результате аварии двое подростков погибли. В последующие годы случались похожие ДТП с пострадавшими.

Лилия Пожарская, начальник отдела пропаганды ГИБДД: «Для того чтобы избежать таких негативных последствий, прежде всего, обращаюсь к родителям, нужно контролировать поведение детей и их свободное время. Если в семье имеется автомобиль, контролировать ключи от автомобиля».

В ГИБДД рекомендуют родителям уделить внимание занятости детей в летние каникулы. По статистике, именно в этот период подростки чаще попадают в криминальные сводки.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.