21.06.2017

Не потерять льготы на квартплату (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Для получения субсидии одного лишь закона недостаточно. Это подтверждает история челнинских пенсионеров, которые остались без льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Более того, официальные льготники могут лишиться своего статуса. Как сэкономить на взносах за капитальный ремонт жилого фонда и на что могут рассчитывать в этом вопросе пожилые челнинцы?

Зинаиде Ивановне Калининой 82 года. Она исправно платит по счетам за жилищно-коммунальные услуги. Несмотря на то, что отдельные начисления вызывают у пенсионерки вопросы, долгов у нее никогда не было.

Зинаида Калинина, пенсионер: «Что делать? Платим. Но меньше будет – еще лучше будет. А так, мы законопослушные люди. Принесли – платим. Что же делать? Воевать, что ли?»

Надо отметить, что с этого года суммы в квитанциях увеличились. В том числе и из-за изменения тарифа на оплату капитального ремонта. 

Ильгизар Иманов, генеральный директор УК «Электротехников»: «С января 2017 года за капитальный ремонт мы платим 5 рублей 85 копеек из расчета на 1 квадратный метр. А до этого было ровно 5 рублей».

И пока одни платят больше, другим удастся сэкономить. Так, льготникам вернут 50% платы за капремонт. В эту категорию попали: инвалиды, многодетные семьи, ветераны боевых действий и труда. Но и они могут лишиться субсидий, если своевременно не подойдут на перерегистрацию в отдел соцзащиты. Перерегистрация стартовала 13 июня и продлится до конца текущего года.

Ирина Скрябина, зам. начальника Управления соцзащиты Минтруда, занятости и соцзащиты РТ: «Если человек приглашен, например, в июне, и он не подошел, не предъявил свои документы, что он является собственником, то уже в июле субсидия-льгота по данной услуге рассчитываться не будет».

На льготы по оплате капремонта могут рассчитывать две тысячи челнинцев. Пенсионеры по возрасту в их число не входят. Зато на них могло бы распространяться действие другого закона – федерального. Документ был принят в 2016-м году, согласно ему россияне старше 70 лет получат 50-процентную компенсацию, после 80 пенсионеры полностью освобождаются от платы за капремонт. В этом году более 2 миллиардов рублей получат регионы, в которых пожилые имеют такую льготу. Татарстан в этот список не вошел, данный закон в республике не действует.

Елена Крошечкина, заведующая отделением Центра материальной помощи №1: «Это дали возможность рассмотреть о предоставлении субсидии-льготы на капитальный ремонт вот данным категориям граждан Российской Федерации, но Республика Татарстан отказалась».

А это значит, что Зинаиде Ивановне Калининой, как и тысячам других татарстанских пенсионеров,  придется платить за проведение капитального ремонта в полном объеме.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.