21.06.2017

Орден Мужества - посмертно (видео)


Кристина Маматова

Сегодня в мэрии государственную награду вручили вдове капитана воздушного судна Антона Батечко. Челнинец, командир стратегического бомбардировщика ТУ-95, погиб 14 июля 2015 года под Хабаровском в результате авиакатастрофы. В момент аварии на борту находилось 7 членов экипажа. Антон Батечко покинул самолет последним, но парашют не раскрылся. Благодаря его подвигу выжили пять человек. Вспоминая этот день, родственники погибшего не сдерживали слезы.

Орден Мужества вручили вдове, Марине Батечко. Она сейчас воспитывает двоих детей-близнецов. В помощь семье и детям героя первый заместитель премьер-министра республики Рустам Нигматуллин передал вдове денежный сертификат на 200 тысяч рублей.

Марина Батечко, вдова Антона Батечко: «Эта награда – очень горькая для нашей семьи. Буду рассказывать, как гордость отца. Сын похож на моего мужа, на Антона Алексеевича Батечко. Все, что я могу для него сделать, это помнить о нем, растить детей, воспитать их такими же, как он».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.