21.06.2017

«Быть как все! Жить как все!» (видео)


Кристина Маматова

Нуждаются в помощи не только родных и близких. Информационная программа «Челны 24» продолжает рассказывать о детях с диагнозом ДЦП. Родители особенных детей знают, этот диагноз – не приговор. Потому каждую неделю в рубрике «Быть как все! Жить как все!» мы рассказываем о воспитанниках благотворительного фонда «Дети ДЦП». Сегодня мои коллеги познакомились с Ринатом Киямовым.

Ринату Киямову 13 лет. Еще в младенческом возрасте врачи поставили ему диагноз – гидроцефалия головного мозга. Мальчик перенес 5 операций, чтобы восстановить нормальный кровоток в голове. Он не ходит, плохо видит и не разговаривает.

Гузель Киямова, мама Рината: «Мой сын родился на сроке в 31 неделю, что стало причиной ДЦП. С тех пор начались бесконечные реабилитации. Руки мы не опускаем. Я быстро адаптировалась, не ходила в розовых очках, по бабушкам, по целительницам, я взяла все в свои руки сразу». 

Мама признается, несмотря на диагноз, Ринат очень добрый мальчик. Он любит ездить на машине, наблюдать за тем, как играют в компьютерные игры и кушать разные вкусности. Развиваться мальчику помогают не только близкие, но и благотворительный фонд «Дети ДЦП».

Гузель Киямова, мама Рината: «Первое, что мы нашли, это благотворительный фонд «Дети ДЦП». Он как раз только обосновался, 13 лет тому назад. Это самое первое, куда мы обратились за помощью, и нам не отказали. Многие дети благодаря фонду увидели первый раз море».

В последнее время мальчика начали мучить головные боли, которые обостряются весной и осенью. В марте этого года Ринат прошел курс в Центре патологии речи и нейрореабилитации в городе Йошкар-Оле. Боли удалось снять. Но ненадолго. Родители Рината вновь хотят обратиться к тем же специалистам.

Гузель Киямова, мама Рината: «Мы записаны сейчас на октябрь. Там лечение стоит 80 тысяч рублей. У нас пока на руках 30 тысяч. Надеемся, соберем с Божьей помощью».

Чтобы помочь семье Киямовых собрать оставшуюся часть суммы, можно обратиться по телефону 8 (962) 575 82 88. В поддержке нуждаются и остальные воспитанники фонда «Дети ДЦП». Каждый может перечислить средства, необходимые для лечения особенных детей. Подробная информация есть на сайте фонддетидцп.рф в разделе «Сбор средств для детей»

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.