20.06.2017

За оплату коммуналки приходится... доплачивать (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Пошли на почту заплатить за жилищно-коммунальные услуги – лишились денег. К нам в редакцию обратились жители Сидоровки. По словам местных пенсионеров, им навязали страхование имущества, отказаться от которого они не могли. В это дело вмешалась съемочная группа «Челны 24». В нашей традиционной рубрике «СОС – Срок ответа сегодня» мы помогаем найти выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций.

«Нам даже жизнь-то страховать не надо. Нам осталось три числинки до смерти, а мы еще должны что-то страховать».

Жители поселка Сидоровки возмущены: при оплате за жилищно-коммунальные услуги на почте им пришлось дополнительно отдать 45 рублей. В квитанции средства значатся как страховая премия. Однако на что именно идут эти деньги, пенсионерам не объяснили.

Тамара Тарасевич, пенсионер: «Так, без 45 рублей, они деньги отказываются принимать. И сказали: «Каждый месяц будем брать»».

Любовь Якунченко, пенсионер: «Если кому-то не нравится, поезжайте в терминал, там платите. Там с вас 45 рублей брать не будут». Мы здесь, в начале города, живем все пенсионеры, и почему мы должны куда-то ездить? Мы ходим с палочками».

На почте столпотворение. Челнинцы оплачивают счета за жилищно-коммунальные услуги. Приезду съемочной группы здесь были явно не рады. А пенсионеров и вовсе игнорировали, не обращая внимания ни на их просьбы позвать начальника, ни на стуки тростью. Среди посетителей – инвалиды, в душном помещении им стало плохо.

«Я не имею права. Я сейчас не буду принимать людей тогда. Я за кассой сижу целый день». – «Старшую нам позовите». – «Я ее сейчас позову».

Но начальника так и не позвали. Вторая атака на почту оказалась более удачной. Начальник отделения почтовой связи №20 Лейсан Миннигулова попыталась разъяснить ситуацию.

Лейсан Миннигулова, начальник отделения почтовой связи №20: «Мы добровольно как раз и делаем. По новой программе у нас получается, что 45 рублей у нас идет обязательно, но мы не обязательно делаем. У нас онлайн-платежи: они автоматом уходят. Аннуляцию мы не можем сделать».

Спустя день сотрудники почты все же пошли на уступки. Деньги в размере 45 рублей вернули тем, кто пришел с квитанциями.

«Вот эти 45 рублей на булку хлеба и молоко. И мне этого хватит на 2 дня. Это для меня значимо».

Те, кто также заплатил 45 рублей за страховую премию, могут вернуть свои деньги. Для этого им необходимо обратиться с квитанцией в почтовое отделение.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «В прошлом году «Почта России» совместно со страховыми компаниями запустила новую услугу. Горожане при оплате коммунальных услуг могут застраховать свое имущество. Страховка действует при пожаре, при стихийных бедствиях. Однако следует помнить, что данная услуга является добровольной».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.