20.06.2017

Выпускникам пора делать выбор (видео)


Ландыш Капранова

Сегодня свою работу начали приемные комиссии вузов и ссузов. Накануне прошли заключительные выпускные экзамены: школьники сдавали химию и историю. И с сегодняшнего дня будущие студенты уже могут подавать заявления на поступление в тот или иной вуз. Готовы ли учебные заведения к наплыву абитуриентов?

Ландыш Капранова, корреспондент: «Сегодня в приемных комиссиях абитуриентов практически нет. Дело в том, что они получат свои аттестаты лишь в конце июня. Поэтому самая жаркая пора здесь ожидается в середине лета. К слову, в этом году челнинские школы выпускают 4,5 тысячи девятиклассников и более 1,5 тысяч одиннадцатиклассников».

На этой неделе в приемных комиссиях ждут выпускников прошлых лет, кто по тем или иным причинам еще не поступил. В этом году крупнейший вуз города – Набережночелнинский институт КФУ – предоставляет более тысячи бюджетных мест и новые специальности.

Алексей Илюхин, ответственный секретарь приемной комиссии Набережночелнинского института КФУ: «В этом году мы возобновили подготовку по направлениям «Землеустройство и кадастры», по запросу фирмы «Haier» нам дали 10 бюджетных мест на направления «Холодильная криогенная техника и системы жизнеобеспечения» и появилось новое направление – это «Управление в технических системах».

В Набережночелнинском институте КФУ по-прежнему работает Инженерно-экономический колледж и 6 отделений. К слову, юридическое и социально-гуманитарное отделения будут объединены и реорганизованы в высшие школы. Руководство вуза уверяет, что информация о закрытии таких направлений, как журналистика и психология - всего лишь слухи.

Алексей Илюхин, ответственный секретарь приемной комиссии Набережночелнинского института КФУ: «Не закрывается специальность. План набора на 2017 год мы до 1 октября объявили, и на все эти специальности мы будем производить набор».

Сами абитуриенты ждут последние результаты ЕГЭ. После они смогут подавать документы на 3 направления и не более чем в 5 учебных заведений. В основном, выпускники уже определились.

Рафаэль Газизов, абитуриент: «Государственное муниципальное управление, с экономикой и с бухгалтерией связано, бухгалтерский учет, налоги. Большинство хотят, конечно, в Казань и на бюджет, мы сами понимаем, что это не особо реально».

Для окончивших 9 класс выпускников в городе работает порядка 15 ссузов. Во многих из них бюджетных мест нет, но есть другие преимущества. К примеру, в Камском гуманитарно-техническом колледже реализуется необычная форма обучения: самообразование. Это смесь очной и заочной формы.

Зухра Хамидуллина, директор Камского гуманитарно-технического колледжа: «Специальностей у нас 3: на базе 9 классов и на базе 11 классов. Это экономика и бухгалтерский учет, право и организация соц. обеспечения и прикладная информатика в экономике. Вакантных мест объявлено по 25 мест на каждую специальность».

Выбирать специальность и вуз по душе выпускники школ могут почти все лето. Но начинать готовиться к поступлению уже нужно, ведь многие учебные заведения устраивают собственные вступительные и творческие экзамены.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.