26.05.2017

Главный онколог республики выступил в Челнах


Кристина Маматова

Как улучшить качество жизни тяжелобольным онкологией? Сегодня в ИТ-парке состоялся семинар, в котором приняли участие специалисты со всего Татарстана. В числе почетных гостей – главный онколог республики. Врачи обсудили с коллегами принципы оказания помощи больным на последней стадии.

Рустем Хасанов, главный онколог ПФО: «Сегодня вопросы оказания правильной, своевременной и грамотной помощи на первом этапе, первично медико-санитарная помощь стала вопросом важнейшим, государственного масштаба».

По данным статистики средний уровень заболеваемости в Татарстане ниже, чем в странах Западной Европы. Кроме того, за последние десять лет практически не изменились показатели смертности. Снизить их поможет выявление злокачественных образований на ранней стадии. Сегодня это одна из приоритетных задач медиков. Что касается тяжелобольных, запланировано увеличение коек в республиканских хосписах. 

Владимир Вавилов, председатель правления Фонда имени Анжелы Вавиловой: «В планах у нас при казанском хосписе открыть паллиативное отделение на 98 коек. Проект уже разработан, задания разработаны. Юго-восток (это Альметьевск) – 20, 30 коек. И северо-восток (это Челны) в планах, хоспис – 20, 30 коек».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.