26.05.2017

Книга - лучший подарок. Особенно в день библиотек (видео)


Ксения Шулакова

Сегодня Всероссийский день библиотек. И профессиональный праздник библиотекарей. В свой день челнинские повелители книг не просто принимали поздравления, а устроили масштабный праздник. Акция «Скажи книге «Да!» прошла на четырех площадках в трех районах города.

Чтение стихов, песни и танцы – лишь малая часть развлекательной программы. Однако, помимо веселья, во время акции можно было приобщиться к чтению. Так, в секции буккроссинга обменивались или просто брали домой понравившуюся книгу. Выбор школьников пал не только на детские издания. 

«Это микроволновая кулинария. Мне очень нравится готовить с раннего возраста».

«Питание детей для раннего возраста и дошкольного – маме пригодится, потому что у меня братик и сестренка».

«Я выбрала книгу «Я познаю мир», потому что мне очень нравится изучать мою историю и познавать всяких полководцев и сколько там было войн».

Прямо во время праздника можно было присоединиться к библиотечной системе. Здесь выдавали единые читательские билеты: с марта в Челнах их получили полторы тысячи человек. Фамилия, имя, дата рождения и место работы – это необходимые данные для получения карточки.

Ксения Шулакова, корреспондент: «Сегодня я стала  обладателем Единого читательского билета. Я оформила карту по упрощенной схеме, теперь мне стали доступны все читальные залы республики. Если я заполню полную анкету, то мне будут доступны все услуги библиотек Татарстана».

Венера Гайнуллина, директор Централизованной библиотечной системы города: «Также преимущество этой карточки в том, что, приходя в библиотеку, он получает логин и пароль для пользования бесплатной зоной Wi-Fi».

Цель акции – приобщить челнинцев к чтению. Школьники – самые активные участники праздника, хотя они и так чаще других ходят в библиотеки.

«Часто беру книги».

«Каждый месяц много раз хожу в библиотеку, вовремя сдаю книги».

«Люблю книги читать, очень нравится про природу».

«Я люблю читать разные поэмы и стихотворения Пушкина и Лермонтова – мои два любимых писателя».

«Мой любимый писатель – Жюль Верн».

«Я беру очень часто книги в библиотеках, у меня дома их много».

Завершился праздник танцевальным флешмобом и запуском воздушных шаров.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.