25.05.2017

Дорожникам мешает ресторан (видео)


Кристина Маматова

Сегодня в парке «Прибрежном» в районе Майдана начали укладывать бортовой камень. Рабочие Предприятия автодорог занимаются строительством новой пешеходной дорожки. Старые плиты уже убрали, границы тротуара обозначили, землю разровняли. Когда челнинцы смогут пройтись по обновленному тротуару и с какой проблемой столкнулись дорожники?

Кристина Маматова, корреспондент: «Гуляя сегодня по Майдану, и не скажешь, что несколько лет назад этот район больше напоминал одно большое кафе, завсегдатаями в котором были не семьи с детьми, а любители посидеть в веселой и порой чрезмерно шумной компании. Три года назад расположенные  вдоль дорог заведения общепита начали сносить. Суд постановил освободить земельные участки от подобных застроек».

Теперь здесь тихо и спокойно. Вдобавок к этому дорожники начали благоустраивать пешеходную дорожку. Реконструкция тротуара пройдет от проспекта Чулман до Раскольникова.

Евгений Абутдинов, мастер участка Предприятия автодорог: «Тут был плиточный тротуар, полностью замена тротуара на комбинированный: велосипедная дорожка, асфальт и брусчатка. 4, 5 м ширина общая. Полностью вход в Майдан будет из брусчатки».

Тротуар вымостят цветной брусчаткой с обеих сторон парка. Но окончательный проект до сих пор  на рассмотрении у главного архитектора города. Закончить благоустройство дорожки планируют к Сабантую. Но в процессе возникли и некоторые трудности.

Валерий Кобелев, зам. директора Предприятия автодорог: «Ресторан «Дубаи», который попал в створ тротуара. Руководитель и хозяин заведения пообещал все вопросы решить. Это его отмостка, два дерева мешают. Если мы своими силами будем производить демонтаж отмостки, здание повредится, сэндвич панели, скорее всего, упадут».

Брать ответственность за возможные последствия руководство предприятия автодорог не хочет. А время не ждет, тротуар нужно укладывать без перерывов. Руководитель заведения от своих обещаний помочь не отказывается. Но, по его словам, для демонтажа входной группы у него нет ни рабочих, ни спецтехники.

Махир Салехов, директор ресторана «Дубаи»: «У них же есть, пусть делают. Я деньги отдам. Я же не отказываюсь. Даже дерево пусть рубят, я отдам деньги. А ущерб я сам оплачу».

Не решенным остался вопрос и с въездом, который проходит поперек будущего тротуара. Оставлять ли его для проезда машин или поставить пандусы и забетонировать участок – на эти вопросы в Исполкоме города дорожникам пока не дают ответа.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.