25.05.2017

Статистику портит мусор (видео)


Ксения Шулакова

Здание, вызывающее беспокойство. К нам в редакцию обратились челнинцы, которые переживают за безопасность детей и взрослых. Причиной беспокойства стало заброшенное здание бывшего отдела статистики в поселке ГЭС. Горы мусора, выбитые стекла, открытый доступ в помещение – все это рано или поздно приведет к печальным последствиям, уверены жители.

Ксения Шулакова, корреспондент: «Еще одно темное пятно на карте Набережных Челнов находится в третьем комплексе поселка ГЭС. Это здание постройки середины прошлого века, и до недавнего времени здесь находился отдел государственной статистики. Однако после его переезда здание пустует. И в течение последних нескольких лет здесь возникает множество проблем».

С ними постоянно сталкивается Любовь Григорьева. Женщина живет неподалеку, поэтому регулярно проходит мимо заброшенного здания. Пустые бутылки, одноразовая посуда и даже остатки мебели – все это никак не красит район. Между тем, здесь достаточно оживленно.

Любовь Григорьева, житель пос. ГЭС: «Проходимость очень большая. И когда я хожу мимо, мне очень больно за то, что у нас такое безобразие. И хотелось бы обратиться к городским властям, обратить внимание на такое здание. Почему оно бесхозно стоит уже не один год?»

Открытые балконы и окна манят сюда гостей. Местные жители неоднократно замечали в здании  школьников, хотя для игр это не самое подходящее место.

Любовь Григорьева, житель пос. ГЭС: «Подростки залезают через эту стену на балкон, выходят-заходят, что они там делают, трудно сказать. Я считаю, что это очень опасно».

Беспокоит заброшенное здание и работников строящегося по соседству частного ИТ-парка. Они также говорят о том, что постоянно видят детей. А прошлым летом оно стало пристанищем для бездомных.

Ильдар Газизов, строитель: «Очень часто замечаем, нас это беспокоит, дети здесь лазят через забор. По вечерам здесь свет горит какой-то постоянно, кто-то здесь лазит. Приезжает иногда полиция».

Жители поселка ГЭС надеются, что в администрации Комсомольского района или Исполкома города обратят внимание на их проблему и определят статус здания, чтобы решить его дальнейшую судьбу.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.