25.05.2017

Сезон отпусков. Куда отправятся челнинцы? (видео)


Ксения Шулакова

Каждый второй россиянин проведет отпуск дома. Таковы данные опроса ВЦИОМ. Треть граждан уедут летом на дачи, лишь каждый десятый намерен отправиться на российское побережье. Между тем, многие челнинцы сегодня только планируют свой отдых. Какие направления особенно популярны?

Александра Баранова находится в предвкушении отпуска. Впервые вместе с мужем и друзьями они решились на автопутешествие. Местом дислокации выбрали Абхазию. 

Александра Баранова, путешественник: «Муж предложил Абхазию, как-то сразу согласилась. Море, горы, воздух чистый, тем более ни разу там не были. Мне кажется, народ дружелюбный будет и нам понравится».

Девушка неоднократно проводила отпуск в Европе, с отдыхом внутри страны или в соседней Абхазии сталкивается впервые. Но отзывы друзей об этом направлении только положительные. Александра и ее друзья выбрали путешествие «дикарями», что сейчас достаточно популярно. Между тем, и в турагентствах горячий сезон.

Артем Сергеев, зам. директора турагентства "Татиана-Тур": «Сложно сравнивать с прошлым годом, потому что была закрыта Турция, и весь спрос был ориентирован на Россию. В этом году Турция открытая, и она составляет достойную конкуренцию нашим берегам. Есть хороший спрос на Крым, Краснодар и, конечно, нашу любимую Турцию».

По словам турагентов, Турция хорошо подготовилась к приезду россиян, а конкуренция между отелями – лишь на руку туристам. Особенность этого года – раннее бронирование. Челнинцы начали оформлять путевки на лето еще в феврале и марте. Отдых на Родине также популярен. По данным всероссийского опроса, 11% россиян выбирают для отдыха черноморское побережье Краснодарского края, 10% посетят Крым. За границу поедут лишь 6% россиян. Будут среди них и челнинцы, тем более что в этом сезоне отмечается увеличение числа туристов.

Артем Сергеев, зам. директора турагентства «Татиана-Тур»: «Если сравнивать с 12-13 годами, т.е. докризисный период, то, конечно, тогда было больше. Но если сравнивать с 15-16 годами – заметен рост». 

При этом турагентства готовы предложить путевки на летний сезон по всем направлениям. Свободные места есть как в отелях, так и на чартерных рейсах.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.