25.05.2017

Прощание со школой (видео)


Яна Ушакова

Белые банты, фартуки и красные ленты. Сегодня во всех школах города старшеклассники подвели итоги не только учебного года, но и школьной жизни в целом. В честь этого в Набережных Челнах прозвенели последние звонки. Проводить выпускников во взрослую жизнь пришли почетные гости администрации города и республики. На школьном празднике в 76-й гимназии и 19-й школе побывала и наша съемочная группа.

Уроки остались позади, впереди – взрослая жизнь. А сегодня ребята официально прощаются с родной школой и любимыми учителями.

Флера Андреева, зам. главы г. Набережные Челны: «Вы получили ценные знания, вы получили необходимые жизненные ориентиры. И мы уверены, что вы через всю свою жизнь пронесете благодарность вашим педагогам, которые о вас заботились, которые вам передавали свои знания».

И в свой праздник выпускники не забыли о вкладе преподавателей. Слова благодарности звучат в адрес учителей. В зале цветы, улыбки и, конечно же, слезы, связанные с расставанием со школой.  

Дарья Зыкова, выпускник школы №19: «Я буду вспоминать учителей в этой школе, они очень хорошие. Я только в 8 классе сюда перешла, и эти учителя дали мне очень много».

Карим Лутфуллин, выпускник школы №19: «Я 11 лет учился в школе, и эти 11 лет вообще незабываемые и никогда не уйдут из моей памяти и сердца. Эти переживания, эти первые моменты, уроки, двойки, пятерки, радость и грусть – это все вливается в одно в этом празднике».  

Лариса Сулима, зам. министра образования и науки РТ: «У меня сегодня такие ощущения, что у нас такое хорошее поколение растет. Во-первых, они очень умные, красивые, свободные, креативные, благодарные. Столько сегодня добрых слов прозвучало в адрес учителей и, самое главное, в адрес родителей».

Поддержать выпускников пришли мамы, папы, бабушки и дедушки. И глядя на школьников, они вспоминают свои праздничные линейки, свой последний звонок.

Светлана Климова, мама выпускника: «Я думала, что я гораздо спокойнее к этому отношусь, сейчас уже по крайней мере. А на самом деле приходишь – и начинает что-то там внутри дрожать. И правда, вспоминаются свои белые фартуки, банты, гольфы».  

Наталья Рябкова, мама выпускника: «Дочь выпускница закончила 11 класс. Дорога во взрослую жизнь открывается, очень переживаем, волнуемся. И одновременно счастливый день сегодня».    

Наталья Трубачева, мама выпускника: «Вроде недавно отводила ее в первый класс, а уже заканчиваем. Как дочка сказала: «Мам, ты будешь не просто плакать, а будешь рыдать на этом празднике».  

Последний звонок сегодня прозвенел для шести тысяч школьников, среди которых как 9-классники, так и 11-классники. Большинство из них определились с выбором будущей профессии, поэтому самое сложное у ребят впереди. Перед вступлением во взрослую жизнь им придется сдать итоговые экзамены.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.