24.05.2017

Договориться с погодой и нанести разметку


Ксения Шулакова

Почему в городе нет дорожной разметки? Таким вопросом ежедневно задаются челнинские автомобилисты. Материал закуплен, дорожные службы к работам готовы, вот только погода не подходит не только для посадки рассады, но и для нанесения разметки. Каких условий ждут специалисты, и что именно появится на челнинских автомагистралях?

Обычно к началу июня нерасчерченными в Челнах остаются единичные участки, но в этом году обновленную разметку можно обнаружить только на двух проспектах: Вахитова и Автозаводском. Причина замедленного темпа работ – погодные условия. 

Ирек Рахимов, руководитель отдела по нанесению разметки «Транссигнал»: «Асфальтовое покрытие должно быть не менее 10 градусов, и температура воздуха должна быть не менее 15 градусов. Видите, погода не дает нанести разметку, поэтому все и задерживается».

Из-за большого потока автомобилей разметку на дорогах наносят в ночное время, днем преображаются пешеходные переходы. Сейчас в приоритете у дорожных служб – нанесение разметки у образовательных учреждений, больниц и поликлиник. Вот и сегодня зебры появились около колледжей в Сидоровке. 

Ксения Шулакова, корреспондент: «В этом году на дорогах автограда челнинцы увидят двухцветную зебру, состоящую из белого и желтого цветов. Но волшебство начинается в ночное время, когда зебра отражается от света фар. Причина этого – вот такие стеклошарики, которые наносятся поверх краски».

Все полоски одна к одной: ширина 40 см, длина – 4 метра. Для нанесения разметки используется специальная дорожная краска. Но будут в городе участки с более технологичным термопластиком.

Ирек Рахимов, руководитель отдела по нанесению разметки «Транссигнал»: «Есть участки под термопластиком, есть участки под краской. То есть Автозаводский, Вахитова у нас идет под краской, а Мира и Набережночелнинский у нас идет под пластиком».

Термопластик требует строгого соблюдения температурных условий. Предварительно работы по его монтажу намечены на грядущие выходные. Но при условии, что погода будет благосклонна.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.