24.05.2017

Битвы за землю до суда довели (видео)


Яна Ушакова

Сегодня в городском суде состоялось второе слушание по делу точечной застройки рядом с домом 14/02. Напомним, жители микрорайона пытаются прекратить строительство дома быта вблизи их девятиэтажки. Судебный процесс стартовал на прошлой неделе, но из-за отсутствия представителя Исполкома города заседание перенесли. Чем закончилось второе слушание? 

Яна Ушакова, корреспондент: «Несмотря на то, что судебный процесс проходит в открытом режиме, попасть на заседание нашей съемочной группе не удалось. Однако, по словам свидетелей, сегодня на слушании присутствует представитель Исполкома».

Жители 14 комплекса обратились в суд с иском против администрации города и непосредственно застройщика. Главное требование челнинцев - признать строительство дома быта под окнами девятиэтажки незаконным. Сегодня городской суд отказал активистам.

Марат Халиуллин, житель 14 комплекса: «Конечно, мы недовольны этим решением суда, и мы будем это решение обжаловать. Обжаловать почему? Потому что жители нашего микрорайона, нашего комплекса против этого строительства, потому что это строительство ухудшает наше жизненное пространство, жизненные условия».

Впервые свои намерения о строительстве на территории парковки предприниматель высказал осенью прошлого года. Позже здесь появились ограждения и строительная техника. Сейчас на объекте идет монтаж фундамента. По проекту, дом быта возведут к концу 2018 года. Но жители 14 комплекса делают все, чтобы отвоевать пространство. Исполком также встал на сторону жильцов. 

Ленар Ахметзянов, начальник правового управления Исполкома: «И правовая поддержка оказывается, и мы работаем с предпринимателем. Может быть, все-таки он придет к нам на встречу. Как ранее мы уже говорили, мы ему предлагали альтернативные земельные участки, чтобы он там не строил, не поднимал социальный бунт». 

По словам Ленара Ахметзянова, застройщику предлагали 15 альтернативных участков, но ни один вариант не устроил предпринимателя. Жители в свою очередь обеспокоены, что будущий дом быта лишит их не только парковки, но и зеленых насаждений. Но сдаваться активисты не намерены.

Людмила Потапова, житель 14 комплекса: «Суд будет у нас 29 числа, мы, тем не менее, будем до 29 числа стоять точно так же, охранять эту стоянку, не допускать строительство. Пусть наши застройщики не надеются, что им свободно придется там продолжать строительные работы».     

Исполком города так же пытается оспорить выданное его же специалистами разрешение на строительство на данном участке. Документ предприниматель получил в 2014-м году, до того как территорию признали рекреационной зоной. Судебное заседание, где администрация города выступит в качестве истца, назначено на 19 июня. Челнинцы надеются, что совместными усилиями им удастся остановить точечную застройку. 

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.