24.05.2017

Инструменты и велосипеды приманивают воров (видео)


Ксения Шулакова

От кражи металлолома перешли к электроинструментам. Сегодня на пресс-конференции в УВД полицейские предупредили о начале сезонных хищений. Лишь по Челнам зафиксировано полтора десятка обращений граждан по факту воровства в садовых обществах. На дачах, расположенных на территории Тукаевского района, также зафиксированы случаи краж. Часть из них совершены еще зимой, и о них стало известно после того, как челнинцы открыли дачный сезон, другие преступления совершены на днях. В автограде задержан житель республики Марий Эл, подозреваемый в серии краж. В большинстве случаев любителей легкой наживы манят оставленные без присмотра рабочие инструменты. 

Сергей Байдин, зам. начальника полиции по оперативной работе Управления МВД: «Электролобзики, бензопилы, шлифовальные машины – такой мелкий инструмент, который пользуется спросом. Если раньше на дачах ничего ценного не оставляли жители, все вывозилось, то в последнее время тенденция такая».

Кроме того, с начала года в Челнах зафиксировано 11 фактов краж велосипедов. Двухколёсный транспорт воруют из подъездов, где владельцы его оставляют, иногда даже не пристёгивая. Правоохранители призывают к бдительности и автовладельцев. Как и прежде популярностью у воров пользуются магнитолы, видеорегистраторы, радар-детекторы и аккумуляторные батареи. С начала года в Челнах произошло 60 автомобильных краж, треть данных преступлений удалось расследовать.

Сергей Байдин, зам. начальника полиции по оперативной работе Управления МВД: «В прошлом году было зафиксировано 173 кражи, 54 расследованы, 141 было приостановлено. Процент раскрытия составлял 27%. У нас процент расследованных дел повысился и снижение краж на 112 фактов».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.