24.05.2017

"Коротко и ясно" (видео)


Виктория Ильина

Глава российского правительства заявил о необходимости снижения ставок по ипотеке до 6-7%. При этом Дмитрий Медведев подчеркнул, что снижение ставок – общая задача правительства и губернаторов. По данным Центробанка, ипотечные ставки российских банков в первом квартале 2017-го года составили в среднем 12 %, что на полпроцента ниже уровня прошлого года. 

Среднестатистической российской семье из трёх человек, где двое работают, для «нормальной жизни» требуется 84 тысячи рублей в месяц. Об этом говорится в исследовании холдинга «Ромир». По данным социологов, средний желаемый семейный доход в этом году вырос на 15% по сравнению с прошлым. Причем этот показатель достиг максимальной величины за 8 лет измерений. Несмотря на официальную инфляцию в 5,5% по итогам 2016-го года, у простых граждан сложилась собственная картина продуктовых цен. 

Проведение ЕГЭ в Татарстане обойдётся в 60 миллионов рублей. Деньги выделит Министерство образования и науки республики. Они пойдут на организацию видеотрансляций, доставку контрольно-измерительных материалов, работу предметных, экспертных и других комиссий. В Набережных Челнах экзамены будут проводиться в 7 специально оборудованных пунктах. Выпускники 11х классов напишут первую итоговую работу 29 мая.

Городская прокуратура добивается лишения водительских прав 46 челнинцев. После проведённой сверки лиц, имеющих право на вождение автомобиля, и лиц, состоящих на учёте в наркологическом диспансере, были выявлены 46 человек с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя». Кроме того, прокуратура автограда обратилась в суд с исками о прекращении действия водительских прав 19 граждан, страдающих психическими расстройствами. Решения судом пока не приняты, но предполагается, что они будут удовлетворены в полном объёме.

Завтра, 25 мая, в Татарстане будет работать «горячая линия» по защите прав призывников. Получить исчерпывающую информацию гражданам помогут представители Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, республиканского военкомата и Адвокатской палаты. Телефон «горячей линии» 8 (843) 236-00-71. Звонки будут принимать с 9 до 17.  


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.