24.05.2017

"Быть как все! Жить как все" (видео)


Кристина Маматова

«Быть как все! Жить как все!» Каждую среду мы рассказываем о детях, упорству и терпению которых может позавидовать любой. Проект помощи детям с ограниченными возможностями создан информационной программой «Челны 24» совместно с благотворительным фондом «Дети ДЦП». В очередном выпуске рубрики мы расскажем, кто помогает ребятам вставать на ноги и мечтать.

ДЦП – не приговор. Это воспитанники благотворительного фонда «Дети ДЦП» доказывают на деле. Достигать поставленных целей, стремиться к победе и мечтать – всему этому учит не только поддержка родных, но и семья, которую они обрели в благотворительном фонде «Дети ДЦП».

Юных челнинцев фонд отправляет на лечение в реабилитационные центры и создает совместно с партнерами разные проекты. В их числе: «Лыжи мечты», «Возможная невозможная кулинария» и «Театр удивительных детей».

В театральной студии «Либерта» артисты с ограниченными возможностями изучают азы актерского мастерства, вокала и сценической речи.

Играть на сцене – мечта всех воспитанников фонда «Дети ДЦП». К урокам в студии «Либерта» ребята относятся особенно серьезно. Близнецы братья Ставские Артем и Костя всегда приходят на занятия с выполненным домашним заданием. Несмотря на диагноз, они всегда улыбаются и верят в свою мечту.

Артем Ставский, воспитанник благотворительного фонда «Дети ДЦП»: «Я люблю уроки, стараюсь учиться на пять, много читаем, много смотрим передач познавательных».

Костя Ставский, воспитанник благотворительного фонда «Дети ДЦП»: «Я стараюсь отделаться от уроков, у Артема чувство ответственности больше развито, чем у меня. Но оба мы учимся очень хорошо».

Татьяна Заболотская, художественный руководитель театральной студии Liberta: «Когда мы выпустили первый спектакль и они сказали: «Татьяна Валентиновна, не бросайте нас!» - я сказала: «Теперь я вас не брошу никогда». Я без них себя не представляю, я вместе с ними расту, живу, развиваюсь. Я люблю их очень».

Чтобы помочь детям развиваться дальше, необходимо постоянное лечение, на которое нужны немалые средства. Конечно, партнеры фонда и его спонсоры всегда отзываются на помощь. Но в поддержке челнинцев в фонде тоже нуждаются. Протянуть руку помощи можно на сайте фонддетидцп.рф в разделе «Сбор средств для детей». Перечисленные туда средства помогут поверить детям в завтрашний день. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.