24.05.2017

Любовная драма на сцене театра (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Татарский драмтеатр готовит новую премьеру. На этот раз зрители увидят постановку по роману челнинки Зифы Кадыровой «Сумбуль». Выбор произведения не случаен. До этого в татарском драмтеатре поставили другое ее произведение - «Испытание судьбы». Челнинцам так понравилось, что они атаковали звонками и просили новую постановку. На одной из последних репетиций побывала корреспондент программы «Челны 24».

В жизни каждого были первая любовь, первое разочарование, первое предательство. Вновь окунуться в эти чувства можно на спектакле «Сумбуль» по произведению Зифы Кадыровой. В основе пьесы – любовный треугольник. Сумбуль любит Булата, но он отвергает ее. Байрас, брат Булата, готов на многое ради девушки. Главная героиня оказывается перед трудным выбором. В театре не сомневаются, спектакль понравится челнинцам.

Рашат Файзерахманов, директор Татарского драмтеатра: «Конечно, мы заранее содержание спектакля не рассказываем. Единственное хочу сказать – это тема любви, тема женской красоты».

Режиссер - казанец Ильфат Камалиев. В постановке задействованы как молодые артисты, так и признанные мэтры челнинской сцены. Главная роль у Алсу Гильмановой. Маму братьев Булата и Байраса играет заслуженная артистка республики Раушания Тагирова. Роль ее мужа досталась Инсафу Фахрутдинову. Кстати, они и в жизни супруги.

Инсаф Фахрутдинов, заслуженный артист РФ: «Мы уже привыкли. Уже 25 лет вместе работаем. Не первая роль, которую вместе играли. Так что, ничего особенного в этом нет».

Раушания Тагирова, заслуженная артистка РТ: «В принципе, если честно сказать, мам я играла много, но вот эта мне трудно далась, потому что это была не пьеса, а инсценировка. А инсценировки вообще трудно даются».

Как сложится судьба Сумбуль? С кем из братьев она останется? Ответы на эти вопросы челнинцы получат совсем скоро. Премьера спектакля намечена на 27 мая. Зрителей ждут в татарском драмтеатре в 19 часов. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.