23.05.2017

Что происходит на Лебяжьем озере? (видео)


Ксения Шулакова

Когда в Год экологии экологическая обстановка не является приоритетной. Все больше разговоров поднимается вокруг застройки на озерах за Боровецким мостом. Так называемое Лебяжье озеро теряет прежние береговые очертания из-за многочисленных застроек. Однако главной задачей становится  сохранить сам водоем.

Чудо природы, которое можно увидеть практически в городе. Именно так отзывается об утках и лебедях – обитателях озера – Владимир Шведов. Он колесит по этой дороге уже 45 лет и всегда любовался местными красотами, теперь они меняют свой облик.

Владимир Шведов, челнинец: «Птица лебедь находится. Тут нужно окультуривать, оберегать это место. А его, наоборот, заборами огораживают, ровняют, стройками… непонятно что идет. И какая тут будет природа? Какая экология?»

Теперь мужчина вдоль дороги наблюдает не природную красоту, а заборы. Появились новые кафе и магазины, еще большую территорию просто огородили: там строительные работы только начались. 

Владимир Шведов, челнинец: «Есть природоохранные органы, есть прокуратура, есть экология… все хоронят. Органов много контролирующих, а контролировать некому. В результате – самодеятельность: кто хочет, тот и творит».

Участки, расположенные от памятника до дачных обществ, выставлены на продажу. На публичной кадастровой карте Тукаевского района они представлены как земли сельскохозяйственного назначения, а значит как водные объекты они не охраняются.

Роман Ваганов, депутат Совета Тукаевского муниципального района: «Давно существующие природные водоемы в документах, которые они получили, числятся землями сельхозназначения, то есть они их воспринимают как какие-то временные лужи и считают возможным завалить, что и производится».

Для защиты территории необходимо оформить озера на кадастровой карте водными объектами. Пока этого не произошло, они попадают под зону застройки.

Любовь Лаврикова, челнинка: «Если там решили, у нас спрашивать не будут. Но это варварство: природой все дано, а мы, люди, своими руками все губим».

Василий Лавриков, челнинец: «Посмотрите, к Боровецкому мосту подъезжаешь – магазины прямо на дороге стоят. Неужели территории им не хватает?»

Почему объект не занесен в кадастр как водный, сейчас разбираются в Росреестре и администрации Тукаевского района. Ответ должен быть дан в пятницу.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.